О человеческом факторе

Jul 30, 2019 12:18

Почитал тут занимательную дискуссию по поводу сравнения Чернобыля с Фукусимой. И там, в частности, кто-то сказал, цитирую:

в Чернобыле катастрофа была преимущественно (на 99%) человекогенная, а в Фукусиме - преимущественно (на 99%) природная.Тут вот как. Представьте, что рухнули два дома - в разное время и в разных условиях ( Read more... )

контрманипуляция сознанием, философия

Leave a comment

Comments 44

lajin July 30 2019, 09:46:36 UTC
*умилилась* Я бы удивилась, если бы заявили иначе. Мода, однако.

Reply


ermiak July 30 2019, 10:14:25 UTC
При этом у первого дома эффект уже наблюдался в доме той же серии. А энергосистему дома для эксперимента загнали в перегруз в нарушение всех инструкций, что само по себе было не столь опасно, но добавило разрушительности катастрофе.

Reply

lex_kravetski July 30 2019, 16:01:49 UTC
Тут надо отметить, что фукусимцы в выигрышном положении: у них в инструкциях просто вообще было не сказано, что в этом случае делать.

Впрочем, в Чернобыле про конкретно этот случай тоже было не сказано. И даже про то, что такое может произойти. Поскольку оно стало ясно только постфактум - после расследования. Но всё-таки что-то сказано про что-то похожее у них было, поэтому шах и мат - фукусимцы просто стали жертвой природы, не описанной у них в инструкциях.

Reply

nivanych July 31 2019, 11:21:10 UTC
> в Чернобыле про конкретно этот случай тоже было не сказано.

Зато это замечательно увидели на Ленинградской АЭС за 8.5 лет ранее.
И по разгильдяйству, не распостранили информацию, как обязательную к изучению.

> И даже про то, что такое может произойти.

Но регламент-то они грубо нарушили, вынув столько стержней.
Вынули под предлогом, что испытания позволяют нарушать...

Reply

adomatic August 1 2019, 06:39:53 UTC
>Но регламент-то они грубо нарушили, вынув столько стержней.

Когда я ездил на экскурсию в Чернобыль, наш гид (судя по виду, поведению и огню в глазах, явно бывший сталкер) сказал, что у них действительно не было всей информации о том, что может случиться. Они были уверены, что это достаточно безопасно, и быстро заглушить реакцию, если что, как раз представлялось лёгким делом - "запас огромный, все стержни вынуты, а запихни их назад - заткнется гарантированно".

Reply


eldoradec July 30 2019, 10:22:59 UTC

На самом деле утверждение "Фукусима на 99% - природная катастрофа" - верно. Но только на тактическом уровне. На стратегическом - это, естественно, человекогенная авария.
Но людям свойственно всё предельно упрощать и сводить всё к одному уровню.

Reply

comradmauzer July 30 2019, 11:17:47 UTC

На фукусимских блоках отлично работали турбонасосы подачи охлаждающей воды в первый контур. Работали от пара, образовавшегося при охлаждении. Кончилась вода в резервуарах - остановились насосы - вода в активной зоне выкипела - активная зона начала плавиться. По опыту российских АЭС всегда есть возможность аварийного пополнения резервуаров стстем безопасности из пожарных машин. Те, кто принимали решения, про это не знали. Те, кто знали, соблюдали средневековую субординацию и не имели полномочий. Поэтому никто не подогнал вездеход с баком воды и не спас станцию. А уж сколько в этом человеческого, а сколько природного - я хз.

Reply

viajera_cansada July 30 2019, 21:46:59 UTC
Да, это распространенная когнитивная ошибка: "Я что-то сделал, и всё рухнуло - я буду виноват; я сидел, ничего не делал, и всё рухнуло - а я тут при чём? Оно само!"
Этим руководствуются мамашки, не делающие детям прививки: "А вдруг он словит осложнение от прививки - я буду виновата. Словит корь, дифтерию или свинку - ой, ну это болезнь... Так уж сложилось, я-то при чем?"

Reply

shilo_namylin July 31 2019, 06:20:39 UTC
> распространенная когнитивная ошибка: "Я что-то сделал, и всё рухнуло - я буду виноват; я сидел, ничего не делал, и всё рухнуло - а я тут при чём? Оно само!"

Кстати, "проблема вагонетки", в которой по сути нет никакой "проблемы", волнует умы вероятно как раз по описанной вами схеме.

Reply


ext_4910494 July 30 2019, 10:30:56 UTC
А то что императорский режим бросал людей в Фукусиму без счета и погибло больше 2000 человек, буржуазные СМИ не пишут.

Reply


dakto July 30 2019, 12:08:16 UTC
При авариях и катастрофах ещё важно не допустить развития и ликвидировать последствия.

В первом случае [давайте считать] обрушился подъезд, приехали специально обученные люди, быстро отселили весь дом, достали из завалов, кого - живым, кого - уже нет. Очистили площадку и поставили памятник. Выяснили причины и перестроили аналогичные дома.

Во втором - отселили два соседних подъезда, обошли вокруг дома, позвали соседей и добровольцев, попытались разобрать завалы. Когда обрушился второй, третий и четвертый - повторили процедуру. Потом плюнули и забыли, развалины оставили: сами рассосутся и дождями смоет.

Reply

ext_4910494 July 30 2019, 14:28:47 UTC
именно так. Поэтому в первом случае количество жертв гораздо меньше чем во втором, советская власть применила войска и спасла ситуацию, Императорская Япония просто бросила людей на смерть.

Reply

dakto July 30 2019, 14:52:32 UTC
Кстати, забавная байка была, вроде, не совсем байка: через день по всей стране из продажи исчезли охотничья дробь, грузила и прочая мелочевка свинцовая. Централизованно изъяли, и именно этим набивали мешки и закидывали в реакторный зал.

Плюс поля техники, использованной и оставленной.

Reply

ext_4910494 July 31 2019, 19:34:48 UTC
вот именно. Именно своевременными централизованными действиями смогли минимизировать человеческие потери в отличии от буржуазно-феодальной Японии.

Reply


Leave a comment

Up