Энгельс и школьная физика

Apr 03, 2019 11:09

«Всякое движение состоит во взаимодействии притяжения и отталкивания. Но движение возможно лишь в том случае, если каждое отдельное притяжение компенсируется соответствующим ему отталкиванием в другом месте, ибо в противном случае одна сторона должна была бы получить с течением времени перевес над другой, и, следовательно, движение в конце концов ( Read more... )

альтернативно одарённые, контрманипуляция сознанием, диалектика

Leave a comment

Comments 571

solar_front April 3 2019, 08:18:21 UTC
"А потом эту херню будут преподавать советским студентам "

Ну, я бывший советский студент. МРТИ, город -герой Минск. Я такого не читал. Хотя и "научный коммунизм" и кандидатский минимум делал. И на нашей "хуйне" много чего сейчас работает.

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 08:22:23 UTC
> Я такого не читал.

Не всем так повезло. У моей мамы, например, которая тоже инженер, в вузе был и курс «научного коммунизма» и, в частности, «Диалектика природы», по которой даже вопросы на экзаменах были.

Хотя, конечно, я бы тоже включил вопросы по ней в экзамены. Только другие - вопросы вида «вот вам страница "Диалектики природы", где речь идёт о физике, найдите на ней десять ошибок». Отличное бы было упражнение.

Reply

solar_front April 3 2019, 08:30:00 UTC
И кто мешал Вам и вашей маме выступить с этим упражнением на семинаре?

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 08:43:42 UTC
Прежде всего ей мешало желание закончить вуз, а не вылететь из него с занесением в личное дело пометок от партийных органов вуза.

Reply


ext_4481215 April 3 2019, 08:20:06 UTC
Если Энгельс не прав и не доказал состоятельность «диалектического материализма» на множестве «живых примеров», то почему же вы первый кто это заметил? Неужели вы один умнее Советской академии наук и миллионов преподавателей и студентов?

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 08:23:54 UTC
Потому что тоталитаризьм, религиозное мышление и низкий уровень познания советских партийцев и философов в науках.

Но мне, конечно, гораздо приятнее версия, что я умнее их всех, поэтому я буду настаивать на ней.

Reply

kirillkrm April 3 2019, 09:00:38 UTC
>> Но мне, конечно, гораздо приятнее версия, что я умнее их всех, поэтому я буду настаивать на ней. <<

Тогда покажите Ваши деньги! 6))

Reply

bran_wen April 3 2019, 08:25:17 UTC
Нечто подобное, наверное, и говорили тем людям, которые заметили, что Земля таки не плоская. Прежде чем начать жечь, да.

Reply


sharper_ April 3 2019, 08:23:21 UTC
Ну да. В 70-х именно из-за подобного бреда никто всерьез к предмету философии, а за ней и политэкономии относиться не мог. Я рассказывал, как пытался докопаться до истины и, наивный, на полном серьезе искал причины расхождений в описании одних и тех же явлений механикой и диалектикой. Чуть не отчислили за срыв занятий. Но зато получил хобби на всю жизнь, приведшее от основного вопроса философии к занятиям искусственным интеллектом.

Reply

lipkalapka April 3 2019, 09:43:05 UTC
«Попытки разобраться в гегелевской диалектике неминуемо приводят к мыслям о искусственном интеллекте»

Reply

sharper_ April 3 2019, 09:52:18 UTC
Но механика оказала бОльшее влияние начиная с вопроса, что есть информация в механическом аналоговом вычислителе и заканчивая убеждением, что более плодотворной является не философская постановка вопроса об ИИ, а задача автоматизации, т.е.задача определения функции человека и передачи ее автомату.

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 09:55:24 UTC
Собственно, да, приводят. Я, например, каждый раз, когда встречаюсь с цитатами из Гегеля, думаю о том, что сейчас компьютерные генераторы псевдоосмысленных текстов производят всё то же самое гораздо быстрее, чем Гегель в свои времена.

Reply


comradmauzer April 3 2019, 08:30:00 UTC
Читаю сейчас Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Никакой диалектической херни, все интересно и даже, я бы сказал, увлекательно - полкниги речь исключительно про разнообразие способов обладания женщинами в доисторических обществах ( ... )

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 08:49:29 UTC
> Никакой диалектической херни, все интересно и даже, я бы сказал, увлекательно

Жаль только, неправда. Там мега-метод тоже отлично помог сделать из обрывочных и неверно понятых сведений мощные обобщения, которые почему-то потом не подтвердились.

Но, конечно, там накал херни значительно слабее: она всего-то сводится к тому, что из одного-двух частных случаев при помощи натягивания совы на глобус выводятся «универсальные закономерности истории». Но хотя бы эти один-два частных случая правда существовали, а не были порождены буйной фантазией автора.

> Казалось бы, все высказанные идеи верны, только обложи их свежими археологическими и антропологическими данными

…как вдруг окажется, что они в основном не верны.

Впрочем, почему «окажется»? Оно уже так и оказалось. Поэтому к чему писать апдейт? К тому, что в основном не подтвердилось?

Reply

comradmauzer April 3 2019, 09:46:41 UTC
Основное, что я пока вынес из "Происхождения..." - когда появлялось, чем обладать и что делить, оно тут же всесторонне перестраивало общество. Будь то способ спаривания, способ выдвижения руководства и его набор прав и т.д. Основное, чем должен заряжать марксизм - ощущение направленности развития и наличия движущих сил этого процесса - в книге присутствует. Неизбежность наступления либо светлого будущего, либо никакого - у читателя создается )) Может, я не те строки и абзацы пропускаю/перескакиваю, не знаю. Но ощущения такие.

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 10:01:54 UTC
> когда появлялось, чем обладать и что делить, оно тут же всесторонне перестраивало общество ( ... )

Reply


lipkalapka April 3 2019, 08:35:16 UTC
«Тем самым она вступает в противоречие с вышеупомянутым основным законом, согласно которому в нашей вселенной всякое движение может происходить только в направлении центров действующих друг на друга тел, или, как обычно выражаются, может вызываться лишь центрально-действующими силами», - заряженная частица смотрет на это как на ...

Reply

lex_kravetski April 3 2019, 08:50:58 UTC
Да на это даже планеты из следующей цитаты смотрят с большим недоумением.

Reply


Leave a comment

Up