Leave a comment

Comments 3

kirillkrm February 4 2019, 09:56:54 UTC
Очень интересный ролик. Дробышевский, конечно, великолепный рассказчик ( ... )

Reply

lex_kravetski February 4 2019, 12:15:37 UTC
> Однако как тогда воспринимать деятельность муравьев, термитов, пчёл и других социальных насекомых? Получается, у них тоже есть культура при отсутствии разума и абстрактного мышления.

Такая версия тоже имеется и потихоньку становится доминирующей.

> Определение термина "культура" в Вики, вообще, не отделяется от человека. Так и пишут: Культу́ра (от лат. cultura - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

В определении можно было бы написать, например, «европеоида», вместо «человека». Но из этого бы никак не следовало, что описанные закономерности бывают только у европеоидов.

> То бишь за кем и как признавать наличие культуры и по каким признакам?

Один из признаков: прошита ли способность создавать такое непосредственно в генах или же этому каждая особь учится через социальные взаимодействия.

Reply

kirillkrm February 4 2019, 12:20:02 UTC
>> Один из признаков: прошита ли способность создавать такое непосредственно в генах или же этому каждая особь учится через социальные взаимодействия. <<

Помню где-то читал, что проводился эксперимент с муравьями. Отлавливали молодых особей и отселяли отдельно. Никакого муравейника они возводить не начинали, но когда к ним подсели старых особей, процесс запускался.
Насколько это правда не знаю. Давно читал, возможно, в жёлтой прессе.

Reply


Leave a comment

Up