Leave a comment

Comments 30

Вопросы.. ssobegin November 14 2016, 14:25:09 UTC
Спасибо!

По результатам просмотра есть два вопроса:

1. Говоря о настоящем коммунисте (который в вашей гипотетической истории подходит к рядовому учёному после марксизмо-религиознутых), вы имели в виду представителя какой-нибудь существующей группы? Если да, то какой? Другими словами, кто и какие сообщества на данный момент остались сейчас приверженцами научного метода в марксизме?

2. Есть ли где-либо рекомендуемый порядок изучения этой и сопутствующих ей наук (включая разделы физики/математики/..), на ваш взгляд?

Reply

Re: Вопросы.. lex_kravetski November 14 2016, 15:05:11 UTC
> Говоря о настоящем коммунисте (который в вашей гипотетической истории подходит к рядовому учёному после марксизмо-религиознутых), вы имели в виду представителя какой-нибудь существующей группы?

Двуреченский, например. Борис Юлин.

> 2. Есть ли где-либо рекомендуемый порядок изучения этой и сопутствующих ей наук (включая разделы физики/математики/..), на ваш взгляд?

Начать надо с логики и математики. Как минимум, дойти до линейной алгебры и теории вероятностей. Потом изучить основы физики. Понять, как устроена эволюция и хотя бы в общих чертах прочитать про развитие жизни на Земле, антропогенез и основные вехи истории. Понять, как устроено программирование (с целью понять, что такое «алгоритм»).

После этого можно уже прочитать какой-нибудь советский учебник по полит-экономике. Хотя, в принципе, можно и по статьям в интернете разобраться - если предыдущие пункты выполнены, то будет сразу понятно, где пурга, а где действительно дело говорят.

Reply

Re: Вопросы.. ssobegin November 14 2016, 15:17:39 UTC
По п.2: как понял, школьной современной программы (+ отсутствующую там политэкономию, конечно) вполне достаточно?

По п.1: хотелось бы не имена, а их изложение материала в части расхождения с марксизмо-религиознутыми..

Reply

Re: Вопросы.. lex_kravetski November 15 2016, 08:01:46 UTC
> По п.2: как понял, школьной современной программы (+ отсутствующую там политэкономию, конечно) вполне достаточно?

Скажем так, надо понимать как минимум её. Некоторые темы при этом выходят за её пределы - в частности, линейная алгебра и основы матанализа, теория вероятностей и программирование.

> По п.1: хотелось бы не имена, а их изложение материала в части расхождения с марксизмо-религиознутыми..

Основное расхождение с религиозным марксизмом в том, что они не воспринимают Маркса и Ко, как священное писание. Там, где современные данные подтверждают написанное у Маркса, там Маркс прав, там, где они ему противоречат, он не угадал. Важен, собственно, предложенный им метод анализа, а не то, что он в девятнадцатом веке с его помощью смог вычислить. Мы сейчас обладаем гораздо большим количеством данных, чем он, поэтому странно было бы ими не пользоваться.

Спецом передач и статей на тему «Маркс неправ» у них нет. Есть просто статьи и передачи, где излагается история, теория коммунизма, политэкономика и т.п. Их можно найти и

Reply


black_semargl November 14 2016, 19:29:47 UTC
Знание законов математики, физики и марксизма - увы, не даёт ответа на вопрос, в какой цвет следует покрасить Кремль чтобы настало Счастье.

Reply


ext_3894246 November 15 2016, 00:22:23 UTC
Спасибо за содержательную лекцию, я не знаю что тут вам смогут возразить. Недавно прочитал книгу Девида Дойча "Начало бесконечности", он буквально теми же словами описывает всю современную научную философию, развивая идеи Поппера. Правда, у него все это названо просто "реализм", а не "философия практики". Я теперь уверен, что главной ошибкой идеологов советского союза было отсутствие поощрения критики советской идеологии, а иногда и прямой запрет. Если бы позволено было развивать идеи Маркса и Ленина вместо превращения их в догматы, постоянно модернизировать их, отвечая на вызовы современности, то страну мы бы не потеряли и мир сейчас был бы совершенно другим.

Reply

lex_kravetski November 15 2016, 08:25:40 UTC
Согласен.

Reply


ext_3450508 November 15 2016, 13:04:00 UTC
Отличная серия видео, жду продолжения!
Я вот только плохо представляю как могут выглядеть эксперименты в "Теории устройства общества будущего", желательно не мысленные. Вот у тебя была крутая статья про шведский стол и представляет собой показательнейший эксперимент миллиарды раз на практике повторенный. Не подскажешь побольше подобных наглядных примеров из разных подобластей общества будущего?

Во время учебы я смог-таки зазубрить мантру, что мол Алгоритм - это набор данных и действий с ними, ориентированный на получение заданного результата. Но понимания что такое алгоритм у меня не появилось пока я внезапно не открыл, что кулинарный рецепт это тот самый набор данных и действий с ними с целью получения заданного конечного результата. Моя претензия "Хер ли они мне сразу не пояснили человеческим языком?" она справедливая или мое открытие мимо кассы?

Reply

ext_2731264 November 15 2016, 13:37:59 UTC
Откуда у вас такое откровенно дуратское определение?

Алгоритм - последовательность действий для достижения некоего результата.

Пример с кулинарным рецептом - в точку.

Reply


Что-то тут слишком приторно сладко...посолю ext_3621000 November 15 2016, 14:55:41 UTC
Главная логическая ошибка "марксиста" Кравецкого в том, что он считает, что "левые" должны убеждать ученых стать марксистами-коммунистами. Это жесть. При том, что вся история марксизма -прямо противоположная тенденция. Наиболее выдающиеся умы 19-20 вв убедили широкие массы стать коммунистами ( ... )

Reply

Re: Что-то тут слишком приторно сладко...посолю ext_3599552 January 24 2017, 10:45:50 UTC
Скорее всего новая формация наступит гораздо раньше чем через 200 лет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up