Замки Нижней Австрии, ч.4: руины Хоэнегг (Burgruine Hohenegg )

Apr 11, 2013 16:59

Руины Хоэнегг будут интересны в первую очередь фотографам. Знаю, что многие любят снимать именно такие полуразрушенные древности) К тому же с горы, на которой стоит замок, открываются довольно красивые виды.

Хоэнегг находится недалеко от Мелька, и путешествующие на машине могут сюда завернуть на полчасика, в конце поста я дам точные координаты для навигатора.

Вход на территорию замка свободный. Правда летом здесь часто проводят праздники и тогда ворота на несколько дней запирают. Но гуманные австрийцы всегда откроют их для желающих осмотреть замок, нужно только попросить.

Первое упоминание Хоэнегга в документах датировано 1140 годом. Замок часто менял хозяев, но его расцвет (впрочем как и упадок) пришелся на время, когда Хоэнегг приобрела в собственность семья Монтекукколи.

Раймондо Монтекукколи, герцог Мельфи был австрийским фельдмаршалом итальянского происхождения, принимавшим участие в Тридцатилетней войне 1618-1648 годов. Став владельцем замка Хоэнегг, Монтекукколи начал его активно благоустраивать. К основному зданию были пристроены крепостные укрепления и семиэтажная башня с колокольней.

С 1631 по 1756 замок постоянно подновлялся и достраивался, пока его очередной владелец, граф Зено Монтекукколи, не переехал в Миттерау. А Хоэнегг стал чем-то вроде охотничьего домика, который граф посещал несколько раз в году.

В Австрии в то время действовал так называемый кровельный налог (Dachsteuer) Сумма налога на собственность определялась по общей площади крыш всех находящихся на территории с построек. Следствием этого закона стало тотальное "обескрышивание" и последующие разрушние многих замков и крепостей. Не избежал этой участи и Хоэнегг -крепостные укрепления в виде курглых башенок были разобраны и проданы на кирпичи.

С 1970 года в замке прстоянно ведутся мелкие реставрационные работы.
Мне тут больше всего нравятся окна, просто третье измерение какое-то)










































эту картинку я взяла из интернета, не нашла места с которого можно было бы снять замок в таком ракурсе



координаты замка для навигатора

Hohenegg 2, 3386 Hafnerbach
N 48°14.020 E 15°28.625

замки дворцы и крепости, Нижняя Австрия, Австрия, мои фото, Нибелунгенгау

Previous post Next post
Up