Leave a comment

Comments 7

luzginal June 6 2021, 05:53:19 UTC
Если бы была жива моя матушка, то она бы непременно поддержала бы Вас в противостоянии с представителями т.н. " третьей власти", т.е. - журналюгами.
Потому, что она, будучи специалистом - доцентом, кандидатом биологических наук, заведующей кафедрой ботаники, многие годы трудилась среди тех, кто стоял у "истоков" правильного, профессионального озеленения г.Иркутска, под руководством профессора И.С.Буддо. Который был руководителем ее главной публикации "Декоративные кустарники Прибайкалья и Забайкалья".

Сама Ю.В.Лузгина много лет "воевала" с потерявшими всякую декоративность и ставшими "головной болью", ввиду засорения мусором старых тополей на улицах наших сибирских городов, об этом свидетельствует ее рассказ "Тополя" в цикле повествований "Живите долго" в журнале "Сибирь" (1983, №2). Ее в этом начинании поддерживали ее однокурсницы - Б.И.Дулепова, доктор биологических наук, профессор (г.Чита) и Г.А.Пешкова , доктор наук, ст. научный сотрудник СО РАН (г.Новосибирск).

Reply

lesnyanskiy June 6 2021, 14:25:06 UTC
Спасибо!

Reply


luzginal June 6 2021, 06:10:18 UTC
Что касается сонма журналистов, большей частью, получивших образование там, где учат, как надо грамотно писать, и, почти всегда имеющих чрезвычайно малое представление о предмете разговора - то тьфу на них ( ... )

Reply

lesnyanskiy June 6 2021, 14:47:33 UTC
Пьер Плюмбум действительно не понравился тут кое кому :-) Но причина хамского наезда со стороны Заб.тв не в том, что я типа отобрал у них что-то. Тут другое ( ... )

Reply

lesnyanskiy June 6 2021, 14:58:56 UTC
Не могу найти архив "Сибири" 1983г. Может быть у вас есть ссылка на рассказ?

Reply

luzginal June 7 2021, 03:00:42 UTC
Журнал "Сибирь" выпускался иркутским Союзом писателей, совместно с Читинским Союзом. Должен, вообще-то, быть в краевой библиотеке...

Вечерком наберу этот рассказик в своем блоге (я уже выдержки из него посылала в Читу тамошним краеведам, которым интересны выходцы из Новотроицка - пригорода Балея, старинного поселения, в котором проживал род Сверкуновых, к которому моя мама, как раз и относится).

Reply


Leave a comment

Up