Справедливо-несправедливый приговор долбоёбу

Oct 03, 2016 17:01

Первой моей реакцией на приговор было возмущение. Суд признал действия долбоёба экстремизмом, но выписал смешной штраф. Полляма рублей, это для кетаминового наркомана пара заказных статей/интервью/постов в/на Ъ/дняфочке/пейсбуке/Ложде. Для большинства ватников данный приговор является насмешкой над здравым смыслом и правосудием.

Однако, по прошествии примерно получаса, когда полыхать стало меньше, я пришёл к выводу, что не так страшен Путен как его малюют приговор, как его считают. Приговор является и справедливым, и несправедливым одновременно.

Почему справедливым? Наше уголовное право подразумевает возможность смягчение уголовного наказания в силу некоторых обстоятельств. Статья 61 часть 2 УК РФ гласит "При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи." Будем честны, несмотря не весь долбоебизм долбёба, он, долбоёб много раз устраивал благотворительные марфоны, результатом которых были десятки миллионов рублей, которые получили те, кто в них нуждался. Уж не знаю, нанял ли Кетаминыч толкового защитника или по привычке нанял псевдоадвоката типа Чиркова/Фейгина, предоставила ли защита суду документы, которые могут быть смягчающим обстоятельством или нет, мне не известно, но то что эти обстоятельства есть мне известно. По этой причине приговор считаю правильным.

Почему же я считаю данное решение одновременно и несправедливым? Помимо смягчающих обстоятельств в российском уголовном праве есть и отягчающие обстоятельства, и одним из таких является совершение преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Про Кетаминыча мы знаем, что он наркоман со стажем. Старожилы ЖЖ помнят его псто о хлопьях кетамина, а если покопаться в этих ваших интернетах, то можно найти записи о том, как он лечился от наркозависимости. Более чем вполне вероятно, что экстремистскую запись Кетаминыч сделал будучи в состоянии наркотического опьянения. Другими словами, выписать смешной штраф человеку, который занимается разжиганием межнациональной и религиозной розни, и про которого известно что он употребляет наркотики - есть несправедливость по отношению к окружающим. То что долбоёба не отправили на принудительное лечение считаю несправедливым и неправильным.

Кетаминыч, мудаки

Previous post Next post
Up