Введение всеобщего начального образования в СССР

Jan 04, 2020 09:04

Гражданская Война отбросила развитие России назад на 10-20 лет.
Постановление ЦИК СССР №43 и Совнаркома СССР №308
"О всеобщем обязательном начальном обучении" было принято только 14 августа 1930 года
Очень показательно- за 17 дней до 1 сентября, без штурмовщины никак нельзя.

Специально для Интернет-левака krennit,
обвиняющего Государя Императора Николая II в том что
" государя-императора народное образование, мягко говоря, не особо интересовало, всё было отдано на попечение МЕСТНЫХ органов самоуправления, которые должны были полагаться на собственные средства"
выделяю из сделанного мною перепоста блогера blog_10101
пункты о финансировании перехода на всеобщее начальное образование:

"7. Ответственность за проведение всех практических мероприятий, обеспечивающих осуществление всеобщего обязательного начального обучения, возлагается на городские, поселковые и сельские советы и районные исполнительные комитеты.

8. Чтобы обеспечить всеобщее обязательное начальное обучение необходимыми средствами, принять следующие меры:

а) начиная с 1930 - 1931 гг. должны быть значительно усилены ассигнования как по местному, так и по единому государственному бюджету, в частности по фондам на строительство школ, со специальной дотацией из общесоюзного бюджета; размер этой дотации устанавливается Советом народных комиссаров Союза ССР;

б) к финансированию всеобщего обучения, а также к строительству, ремонту и оборудованию школ всеобщего обучения должны быть привлечены хозяйственные, профсоюзные, кооперативные и другие общественные организации; в финансовых отделах хозяйственных органов по крупному капитальному строительству должны предусматриваться капитальные вложения на строительство школ для всеобщего обучения в размерах, утверждаемых правительством Союза ССР и правительствами союзных республик, по принадлежности;

в) должна быть привлечена самодеятельность широких трудящихся масс на основе социалистического соревнования (специальные отчисления, поступления от коллективной запашки культурных гектаров земли, помощь шефов, бесплатное трудовое участие и проч.).

..........................................

11. Поручить правительствам союзных республик, а также органам, распределяющим строительные материалы, принять меры к обеспечению строительства и капитального ремонта школ всеобщего обучения необходимыми строительными материалами в полном соответствии с планом осуществления всеобщего начального обучения.

Городские, поселковые и сельские советы, а также районные исполнительные комитеты должны заканчивать ремонт школьных зданий и мебели, а также подготовку топлива, книг, учебных пособий и письменных принадлежностей до начала наступающего учебного года."

И ещё раз процитирую блогер blog_10101: При Государе Императоре Николае II
"Ставилась задача обеспечения доступности школ для всех детей с радиусом 3 версты. Именно эта проблема (обеспечения физической доступности школ и наличия на местах квалифицированных специалистов), учитывая протяженность страны, была самой трудной. Но после 1897 года она успешно решалась главным образом за счет сотрудничества Министерства народного просвещения и земств.
В результате к 1917 году в стране были построены «школьные сети»,
до сих пор составляющие основу образовательной системы России и других государств, входивших в Российскую империю.

Коммунизм, Государь Император Николай II, Перепост

Previous post Next post
Up