Блогеры Ленинки приняли приглашение в Научный совет ЖЖ

Jul 18, 2019 22:11

На прошлой неделе авторы нашего блога приняли приглашение в состав Научного совета Живого журнала ( Read more... )

неужели в библиотеке

Leave a comment

Comments 52

andersen_kavkaz July 19 2019, 07:28:15 UTC
Биолог-естественник как супер-эксперт по магии и мифологии - это просто мечта! Его утверждения в блоге, что "особую роль в науке философия не играет. В России изучение философии входит в кандидатский минимум. Я тоже его сдавал" - выдают уровень и качество аналитики. Ну да ладно, если учесть, что из всех аспирантов только 25-30% защищают по итогу кандидатские работы, то да, это мегамозг ( ... )

Reply

leninka_ru July 19 2019, 10:38:59 UTC
Редакция старается раздавать заявки "по профилю", гуманитариям гуманитариево, технарям технарёво, как-то так. Будем пробовать и смотреть, что из этого вырастет.

Reply

(The comment has been removed)

leninka_ru July 19 2019, 17:48:39 UTC
Отличный пример, спасибо. Будем смотреть, на какие источники ссылается автор канала, в каких журналах публикуется, в каком научному учреждении работает или преподаёт, есть ли у него научное звание и научная степень, на то, не являются ли тексты копипастой, а также на стиль - как автор подаёт информацию, как чувствует формат блога, умеет ли рассказывать просто о сложном, не скатываясь в желтизну. Если оба автора соответствуют большинству критериев - я порекомендую обоих.

Reply


philtrius July 19 2019, 08:49:31 UTC

Скажите, пожалуйста, а простодушному блоггеру вродѣ В. п. с., который не желаетъ ни просвѣщать, ни просвѣщаться, можно будетъ не сталкиваться съ рекомендацiями сего ареопага? Жизнь коротка, да и тяжела, а шансовъ, что будетъ рекомендовано нѣчто заслуживающее траты времени, не просматривается.

Reply

leninka_ru July 19 2019, 10:42:44 UTC
Я точно не знаю, где их будут показывать, но если не ходить на всякие главные страницы, в топы и включить блокировщик рекламы, Вы с ними, скорее всего, и не столкнётесь.

Reply


termometr July 19 2019, 14:22:41 UTC
В рамках новой программы ЖЖ «Эпоха просвещения», которая поддерживает блоги о науке и культуре, мы будем оценивать заявки и рекомендовать редакции ЖЖ для продвижения такие блоги, которые ведут просветительскую деятельность, знакомят читателей с научными фактами и достижениями, рассказывают просто о сложном.
***
Это - прекрасно...

А заявки всевозможных шарлатанов, иерофантов лженаук, конспирологов и любителей желтизны будем с нескрываемым удовольствием отсеивать.
***
А вот этого делать лучше не надо. Не дело библиотекарей книги жечь. Это если образно.

Что из этого вырастет и как далеко зайдёт дело, не знаем, но пробовать надо!
***
лишь бы не очередной сайенс-фрикс...

PS Я не в восторге от псевдонаучных теорий. Но от иных борцов с ними меня просто мутит.

Reply

leninka_ru July 19 2019, 14:36:32 UTC
Бедные, бедные библиографы прошлого. Когда они составляли списки рекомендательной библиографии, оценивали книги и исключали недостаточно авторитетные или вторичные, они не знали, что образно эти книги всё равно что жгли, и делать этого им не следовало!

Reply

termometr July 19 2019, 14:47:34 UTC
одно дело, когда вы сопоставляете имеющиеся ресурсы (например, площади для хранения книг) со своими представлениями о ценности имеющихся ресурсов (книг), а другое дело, когда невольно цензурируете, что издавать, а что - нет.

Reply

leninka_ru July 19 2019, 14:50:56 UTC
Мы цензурируем только размер тиражей. Блоги, которые не получили поддержки, спокойно продолжают функционировать и набирать себе аудиторию как умеют.

Reply


Трепещите, гомеопаты всех мастей. livejournal July 19 2019, 14:25:07 UTC
Пользователь termometr сослался на вашу запись в своей записи « Трепещите, гомеопаты всех мастей.» в контексте: [...] «Эпоха просвещения», которая поддерживает блоги о науке и культуре, мы будем оценивать заявки ... [...]

Reply


kauri_39 July 19 2019, 18:50:07 UTC
Для научного совета в лице Александра Панчина, Филипа Терехова и Виталия Егорова я фрик, сторонник лженауки. Хотя сам я так не считаю. А будут ли в числе совета и другие люди, которые разбираются в биологии, в физике, в философии?
Вот в чём дело. Название вашего проекта "Эпоха просвещения", а просвещение подразумевает сообщение людям и таких новых знаний о мире, которые могут быть не известны научному сообществу, если они не укладываются в рамки обслуживаемой им научной парадигмы.
Что делать носителям таких знаний? Равнодушно взирать на то, что ваш проект является по факту "Эпохой пропаганды" устаревших научных установок, представлений, где до сих пор нет объяснения, например, природы гравитации?

Reply

elrond1_2eleven July 19 2019, 19:08:09 UTC
Да вы и на взгляд просто образованного человека - фрик...

Reply

kauri_39 July 19 2019, 19:12:21 UTC
Просто образованные люди на многое имеют поверхностный взгляд. Вы, очевидно, один из них.

Reply

leninka_ru July 19 2019, 19:23:30 UTC
Это не проект Ленинки, а проект ЖЖ, и все вопросы лучше направлять администрации по ссылке, которую я привела в посте.

Reply


Leave a comment

Up