Карта на выходные и дело о бескрылой гагарке

Nov 24, 2017 15:50

Наглядная карта Европейской России / Сост. М.И.Томасиком, доп. и изд. кружком учителей под ред. В.В.Урусова. - Варшава, 1903. - 1:2 100 000. - 4 л., раскраш., 106×172 см. По ссылке - оцифровка уменьшенной современной репродукции. А во всей красе эту карту и подобные ей можно увидеть на выставке «Карты земель российского Севера: реальность и мифы» у нас в РГБ, в Ивановском зале. Приходите за полномасштабными впечатлениями, в Москве такого места и таких выставок раньше просто не было!

Фрагменты. Россия:


Князья Рюрик и Владимир:


Царь-пушка, Грузия и Персия:


Общий вид:
[900х1156]


Именно на эту карту помещены знаменитые арктические пингвины, которые делают её одним из самых примечательных экспонатов на выставке. Но ошибка ли это? Уже несколько раз в ответ на наш рассказ о карте звучали замечания: не смешно и не ошибка, ведь это не пингвин, а бескрылая гагарка.
Что ж, давайте посмотрим на спорных птичек поближе и разберёмся:


И совсем близко, с максимальным увеличинием:


Как видите, «пингвинов» художник разместил на плавучих льдинах между островами Новая Земля и Вайгач. А теперь смотрим на карту ареала бескрылой гагарки (опубликована в Википедии, с указанием англоязычных печатных источников 1885 и 1894 года, сами книги тоже есть в сети):


Но, может быть, русские зоологи знали больше европейских? Да нет. Энциклопедический словарь под редакцией профессора И.Е.Андреевского (1901) сообщает нам, что на Крайнем Севере эти птица не была найдена. В «Птицах России» (1895) М.А.Мензбир описывает почти тот же самый ареал, который вы видите на карте из Википедии, ограничивая его Русской Лапландией, то есть Финляндией. Современные энциклопедии повторяют эти сведения.

Итого бескрылая гагарка, во-первых, никогда не наблюдалась в тех краях, куда её поместил художник. А во-вторых и в-главных, к моменту издания карты эта большая северная птица, увы, полвека как исчезла. Последнюю бескрылую гагарку видели на Большой Ньюфаундлендской банке в 1852 году.

Условные «пингвины», в которых ни голова, ни крылья, ни силуэт не позволяют узнать гагарок, оказались на карте примерно по тем же причинам, по которым в Южную Америку другие художники подселили тигра. Вряд ли на карте, изданной учителями, мы видим свидетельство того, что научное сообщество ошибается и птица была распространена севернее, чем принято считать, скорее это недосмотр составителей карты. Вот кречеты в Арктике - водились. А пингвины даже в виде Pinguinus Impennis - никогда. Но комментаторы правы в одном: при упоминании бескрылой гагарки смеяться не хочется. Ведь птицы эти были истреблены человеком и вымерли, как и каспийские джульбарсы с другой старой карты.
И всех приглашаем на лекции и экскурсии в пространстве выставки:
30 ноября - профессор социальной географии Алистер Боннет рассказывает о современных уникальных картах,
1 декабря - кураторская экскурсия «В поисках матёрой земли: экспедиции на Север»,
14 декабря - презентация книги «Путешествие Жана Саважа в Московию в 1506 году. Открытие Арктики французами в XVI веке»
.

карты и атласы, инфогигиена, дискуссия у нас тут началась, pdf

Previous post Next post
Up