Библиотека и Высший Космический Разум

Apr 07, 2016 20:05

Любопытный казус случился у нас далеко внизу в комментариях. Некий аноним проанализировал список оцифровки РГБ на апрель и пишет:

А вот недавно я заглянул в список, предназначенный к оцифровке для НЭБ. Тот самый, который должен представить людям лучшие книги, вышедшие за последние десять лет:
И что мы там видим?

Ничего сверхординарного для начала XXI века он там не увидел: коридор в будущее, защита от энергетических воздействий, излучение любви... )

ответ на критику, неужели в библиотеке, вниманию коллег, дискуссия у нас тут началась, НЭБ, доступ к оцифровкам, современная литература

Leave a comment

Comments 40

bioplant April 7 2016, 17:25:40 UTC
Причём наверняка эти же граждане являются белоленточниками и страшно возмущены цензурой.

Reply

leninka_ru April 7 2016, 17:39:15 UTC
Не может быть. Я не верю. Люди должны понимать, что если они запрещают домохозяйке доступ к Высшему Космическому Разуму - это тоже цензура, самая настоящая.

Reply

nlr_spb April 7 2016, 18:05:56 UTC
Цензурой было бы, если бы мы их списывали и в макулатуру сдавали, решив, что они не имеют научной ценности. А мы их храним и выдаем - пожалуйста, читайте! Если стоит выбор между оцифровкой, допустим, "апостола", и этого "высшего разума", мы обязаны оцифровать "апостола", потому что именно налогоплательщики, то есть граждане государства, обязывают нас это сделать. Иначе мы не национальная библиотека, и не нужно налогоплательщикам нас содержать!

Reply

leninka_ru April 7 2016, 19:54:00 UTC
Но в чём разница между обычной и электронной выдачей? Вот неизвестная Татьяна нашла книгу "Откровения Высшего Космического Разума". Между прочим, нашла не где-нибудь, а в Московской областной государственной НАУЧНОЙ библиотеке - я проверила, книга действительно находится у них фонде. (Отдельный вопрос, как угодили туда эти откровения.) В отличие от других, молчаливых читателей, Татьяна проявляет гражданскую активность, она идёт на форум НЭБ и настойчиво просит дать ей доступ к электронной версии этой книги. Она взрослый человек, не ребёнок, чтением которого могут руководить, она платила налоги, по законодательству имеет право на пользование библиотеками, и НЭБ создана в том числе для неё. На основании каких законов мы откажем Татьяне?

Reply


sagittario April 7 2016, 17:29:57 UTC
простите, может быть не буквально по теме, но волнует..
Почему ноты перестали совсем цифровать?
если отсортировать новым поиском музыкальную коллекцию по дате поступления в ЭБ, то самой "свежей" датой там оказывается: 06.10.2015
с чем это связано?

Reply

leninka_ru April 7 2016, 17:37:14 UTC
Я спрошу.

Reply

leninka_ru April 8 2016, 11:31:00 UTC
Заведующая отделом нотных изданий Алла Алексеевна Семенюк говорит, что сканирование идёт своим чередом, например, список из 36 изданий передан в прошлом месяце, но могут быть задержки с размещением копий на сайте и появлением ссылок. Если у Вас есть дополнительные вопросы, она пригласила обратиться напрямую к ней: почта mz@rsl.ru, телефон +7 (499) 557-04-70 доб. 20-35.

Reply

sagittario April 8 2016, 11:34:51 UTC
спасибо!)

Reply


m_u_s_t_a_f_a April 7 2016, 17:32:30 UTC
Вообще-то полная свобода читателю и так предоставлена в книжных магазинах. Разве этого недостаточно? Посетитель книжного магазина имеет полное право сам решить, на что он предпочитает потратить свои деньги: на серьёзное исследование по сравнительно-историческому языкознанию или на брошюрку, в которой написано, что все языки мира произошли от чувашского, потому что чуваши - это никакие не чуваши, а шумеры. (Такую брошюрку я однажды привёз в качестве сувенира из Чебоксар, так что она на самом деле существует).

Reply

leninka_ru April 7 2016, 17:36:59 UTC
Однако библиотеки - это альтернатива книжным магазинам, и существуют они на деньги налогоплательщиков. Разве налогоплательщики не вправе после этого требовать с них оцифровки феншуя, если душа просит феншуя, а не теорфизики?

Reply

m_u_s_t_a_f_a April 7 2016, 17:45:08 UTC
О том-то и речь, что библиотеки не должны быть "альтернативой книжным магазинам". Цель книжного магазина, как и любого другого магазина - прибыль, а у библиотек совершенно иные задачи.

Reply

khebeb April 7 2016, 18:25:26 UTC
ГБЛ всегда существовала на деньги всех налогоплательщиков, однако при историческом материализме туда с дипломом ниже кандидатского не пускали - в чем была и сермяжная правда, а не только вопиющая несправедливость; прекрасно сознаю, что и среди остепененных читателей немало любителей торсионных полей, историософии старикова и фоменко и вот этого вот всего; однако полагаю эффективным ввести суровый образовательный ценз и прочие драконовские ограничительные меры при подобных опросах.
Не считаем же мы несправедливостью, если человеку без лечебного диплома не дают нас резать на операционном столе; да и районные библиотеки, нами не посещаемые, и из нашего же кармана тоже финансируются - так что несправедливость распределена относительно равномерно

Reply


nlr_spb April 7 2016, 17:35:17 UTC
Да, переводя в онлайновый доступ свои фонды, РНБ старается прежде всего предоставить необходимые материалы тем, кто занимается научной работой или стремится к просвещению в высоком смысле этого слова. Действительно, не дело для многомиллионного хранилища, в котором хранится масса редких, и при этом необходимых исследователям изданий, тратить свое небольшое госзадание (то есть объем финансирования, выделенный Минкультом именно на оцифровку), не на завершение проекта епархиальных ведомостей, сканирование дореволюционных газет, оцифровку, допустим, коллекции земских изданий (самую полную в России, кстати сказать) или даже "Россики" (хотя вряд ли при нашей жизни мы к ней подступимся, настолько велика задача), а на сканирование однодневок сомнительного содержания. Да, в перспективе все будет оцифровано, когда-нибудь будут просто проверять по полкам, и сканировать то, что пропущено, без всякого анализа. Но сейчас наш экспертный совет создает перспективные планы, в которых выделяются приоритеты текущего года. Это наша главная задача - ( ... )

Reply

leninka_ru April 7 2016, 17:43:45 UTC
А прав ли мой корреспондент в том, что нигде в мировой практике библиотеки, какими бы "англо-американскими" они не были, не цифруют, по его выражению, "однодневки", т.е. развлекательную литературу? Действительно, все известные мне программы оцифровки касаются или книжного наследия прошлых веков, или научной литературы. Но может быть, я просто не могу вспомнить иные примеры?

Reply

nlr_spb April 7 2016, 17:55:53 UTC
Тоже не могу вспомнить такие примеры. Все национальные библиотеки, в связи со своей миссией, ориентированы на культурное наследие. Таковы и Галлика, и электронный фонд Библиотеки Конгресса. WDL, в которой мы участвуем, несмотря на то, что позиционируется как "мировая", очень строго относится к присылаемому контенту, и далеко не все включает. Критерии, говоря кратко - история и территория

Reply

olega777 April 9 2016, 15:18:32 UTC
"Да, в перспективе все будет оцифровано"
Не подскажете, сколько изданий в плане РНБ по оцифровке на 2016 год ?

Reply


mansikka01 April 7 2016, 18:08:43 UTC
Меня тоже очень сильно удивило, что цифруется фэншуй и "позитивное мышление". И не столько потому, что я против таких книг (хотя я, конечно, против)), но да, и такое должно быть в НЭБ, просто приоритеты должны быть другие.

Reply

leninka_ru April 7 2016, 19:08:53 UTC
Я думаю, если бы приоритеты были другие, аноним перечислял одиозные книги десятками. А он нашёл всего две спорных на тысячу.

Reply

mansikka01 April 7 2016, 19:19:24 UTC
Тогда тем более непонятно. Пропустили?

Reply

leninka_ru April 7 2016, 19:41:48 UTC
Нет, вставили сознательно, как следует из приведённого выше ответа члена экспертного совета по оцифровке.

Reply


Leave a comment

Up