Наше бюро находок

Jun 06, 2015 21:06


Читатели продолжают делиться друг с другом библиотечными трофеями. andrey48lip и morofofra открыли существование оцифрованной «Историографии народа славянского» Мавро Орбини, изданной в 1722 году Феофаном Прокоповичем по повелению Петра I. В этом труде автор половину древних народов причисляет к славянам, оставшейся половине приписывает происхождение от славян и приводит множество лестных, но неподтверждённых сведений о нашем великом историческом прошлом.

verbinina обратила внимание на целую коллекцию - 55 отсканированных книг Аркадия Аверченко, включая изданные в Праге и Константинополе, а также том пьес. Устанете смеяться. Издания, ещё отсутствующие в цифре, отданы на растерзание на рассмотрение составителям списков на оцифровку.

eho_2013 дала ссылку на красивую виртуальную выставку о книгах Марины Цветаевой. Материалы давно закончившейся реальной выставки по-прежнему можно рассматривать и изучать. Кстати, у нас есть оцифровки двух прижизненных изданий Марины Ивановны: сборник «Вёрсты» (1921) и поэма «Царь-Девица» (1922, с рисунками Дмитрия Митрохина).





remch_ch приводит ссылки на видео лекции о литературном языке Северной и Южной Кореи, которая была прочитана в Центре восточной литературы РГБ.

image Click to view


image Click to view



makalval отыскал курьёзные «Гигиенические этюды о здоровье, красоте и счастии женщины» 1860 года издания. «Морские путешествия, доставляя развлечение, полезны против истерики, меланхолии, помешательства ума и др.; самая морская болезнь часто приносит пользу. Верховая езда, доставляя движение, полезна для здоровья, и на эту-то выгоду должно обращать преимущественно внимание, а не на эффектный амазонский костюм, как многие делают».

sagittario показал меню от памятного ужина, устроенного в честь Чайковского артистами Русской оперной труппы. Консоме из дичи, борщок, диабл, пай, буше Шассер, рисоли а ля Рен, севрюшка литюаньен, соус америкен, филей из рябчиков финансьер, жаркое: индейки, фаршированные каштанами, перепела, салат, пломбир ореховый с буше и десерт. Теперь этот ужин и для вас памятный. Upd.: и он же, оттолкнувшись от первого издания «Детского альбома» Чайковского с нашей выставки, предпринял углублённый экскурс в историю создания этих фортепианных пьес.

Но самая экзотическая, пожалуй, находка принадлежит ms_frutti, которая высмотрела в Музее книги тайник для фляжечки Геббельса и разгадала тайну его красноречия.

Спасибо вам всем, уважаемые читатели! Приходите на экскурсии.

уникальные книги, находки наших читателей, pdf

Previous post Next post
Up