Первая помощь периодике из ИНИОНа

Feb 17, 2015 12:44


«Представителям такого плодовитого и приспособляемого природного вида, как грибы, с их пристрастием к сырости, строгий взгляд библиотекаря вряд ли помешает перешагнуть пороги библиотечных залов. Сохраняя репутацию практически не ведающих препятствий природных паразитов, грибы не разрастаются на влажных страницах и пергаментах в кричащей манере, как поганки, они растут как обычные плесени - более утончённо, образуя едва различимые грязновато-серые однообразные пятна на стенах, обложках и страницах книг, в вентиляционных трубах. Как и все опытные оппортунисты, они расселяются по тёмным углам. Для грибка-гурмана, как и для библиофила, хорошо укомплектованная библиотека являет собой настоящий праздник несравнимого разнообразия и вкуса. Книжные паразиты, такие как грибы и бумажные клещи (за исключением, возможно, лишь книжных червей), причиняют неописуемый вред печатным воплощениям аккумулированного человеческого разума», - с интонациями Лавкрафта стращают нас медицинские журналы. Хоть в библиотеку не ходи.

Действительно, грибок опасен и для документов, и для читателей. И строгий взгляд библиотекаря - сомнительное оружие, для борьбы с этим врагом мы пользуемся другими средствами. 15 февраля в РГБ привезли намокшую периодику из ИНИОНа. В первой партии больше тонны: пострадавших считают не по головам (говоря библиотечным языком, по единицам хранения), а по весу. Это газеты 1917-1925 годов, региональные и областные, малотиражные и поэтому редкие и ценные с точки зрения специалистов. Как видно по фотографиям, огонь их обошёл, но струи воды чуть не погубили: они впитали в себя столько влаги, что их вес увеличился вдвое. Спасать их надо срочно и при этом изолировать, как инфекционных больных. Поэтому всю партию отправили ни в коем случае не в книгохранилище РГБ, где они могли бы заразить наши книги, а сразу - в подвал. И в камеру.




В подвале ИНИОНовские издания загружают в специальную климатическую камеру Vötsch. В камере циркулирует холодный воздух, документы замораживаются, из них удаляется влага. Последний этап - просушка. У грибка в климакамере шансов нет.


Помимо РГБ, фонды ИНИОНа вывозят сейчас в Институт экономики РАН. Туда отправляют книги из Готской библиотеки, которым не нужна просушка.

библиотека в объективе, периодика, спроси реставратора

Previous post Next post
Up