Книгочейный сентябрь

Oct 12, 2016 07:01

:) Я начну этот обзор не с самых завлекательных и сенсационных ссылок, как полагается, а с библиотечной благотворительности. Есть два проекта: с помощью одного можно купить книги для нестоличных детских библиотек, через другой библиотекам дарят меценатскую подписку на «Знание - сила»,  «Науку и жизнь», «Авиацию и космонавтику» и другие научно-популярные журналы. Дмитрий Медведев пообещал тоже кому-нибудь журнал подарить.
http://prk.rgdb.ru/search
https://biblio.planeta.ru/

:) Тысяча лучших произведений мировой художественной литературы для детей, верифицированные переводы (переводчик указан) и отечественные произведения. Добротный список от библиотекарей РГБ, РГБД и РГБМ. Родители, шерстите его: вдруг что пропустили?
http://www.rsl.ru/ru/s3/s331/s122/d311/

:) Вся классика из вышеприведённого списка куплена и одолжена, читана и перечитана, хочется езды в незнаемое. Тогда другой список: 100 лучших новых книг для детей и подростков-2016 по версии Московской городской детской библиотеки имени А.Гайдара, такой каталог они составляют ежегодно. Восхищаюсь.
http://ru.calameo.com/read/003958481f868cedad5f4


:) Перекроенная версия этого каталога. Убраны и переписаны аннотации, заменена часть книг, введено разделение по возрасту и добавлены ссылки на книжные магазины.
http://mel.fm/2016/08/09/new_books

:) Ребёнок одолел список, пора «обсудить прочитанное»? Не вздумайте, вы же всё испортите. Ваша очередь браться за книгу: сначала проштудируйте трёхсотстраничное пособие взрослому читателю, как разговаривать с невзрослым. Как подобрать место для чтения, какие вопросы задавать ребёнку, каким образом совмещать классное и домашнее чтение, что и когда перечитывать, как играть в цитаты и в ассоциации.
Помочь ребенку раскрыться могут и такие вопросы: ты читал быстро или медленно, проглотил или прочёл за несколько подходов? Что бы ты посоветовал писателю изменить в книге? Кого ты знаешь, кому эта книга точно понравится? Что бы ты рассказал друзьям об этой книге?
https://godliteratury.ru/events-post/chto-skryvayut-ugu-aga-i-normalno
http://ru.calameo.com/read/001788437c4670e0e996e

:) В этом вопросе родители могут надеяться только на себя, ведь специальность «акмеолог чтения» как менеджер читательского развития существует только в рамках экспериментального образования.
http://cyberleninka.ru/article/n/akmeolog-detskogo-chteniya-k-voprosu-o-tyutorstve-v-chitatelskom-razvitii

:) Нью-Йоркский музей современного искусства выложил все свои выставки с 1929 года в открытый доступ. Всего для проекта были оцифрованы и выложены тысячи уникальных материалов, включая фотографии инсталляций, каталоги выставок и многое другое.
Поиск можно осуществлять не только по имени художника, но и по любому ключевому слову. Так, на запрос «советский» открывается целый список выставок, связанных с искусством Советского Союза, - например, «Советская модернистская архитектура 1922-1932 годов».
Всего к настоящему моменту музей оцифровал и выложил материалы 3538 экспозиций.
http://nooregistry.ru/news/nyu-yorkskiy-muzey-sovremennogo-iskusstva-vylozhil-vse-svoi-vystavki-s-1929-goda-v-otkrytyy-dostup-57e671315f1be70b839a0dad
http://www.moma.org/calendar/exhibitions/history

:( Как правило, люди практически не читают диссертаций в печатном виде. Они стали широко доступны только недавно, когда начали формировать электронную базу диссертаций РГБ. Вообще значительная часть успеха проекта «Диссернет» как раз и построена на этом. Люди привыкли, что диссертации никто не читает, поэтому особо даже не прятались.
https://www.znak.com/2016-09-23/za_chto_ministr_kultury_rf_mozhet_byt_lishen_zvaniya_doktora_istoricheskih_nauk

:) Наполеон - автор военно-полевого романа.
Рукопись датируется осенью 1795 года, когда Наполеону было 26 лет.
Герой повести - ровесник Наполеона, французский офицер Клиссон, влюблённый в женщину по имени Эжени. Это явно автобиографический элемент сюжета. У самого Наполеона в 1794 году был страстный роман с Эжени Дезире Клари, на сестре которой был женат его старший брат Жозеф. Но к сентябрю 1795 года их отношения прекратились, а 9 марта 1796 года Наполеон уже женился на Жозефине Богарне. Спустя два года Эжени Дезире Клари вышла замуж за наполеоновского маршала Жана-Батиста Бернадота, ставшего потом королем Швеции.
Дальнейшие события представляют собой уже плоды фантазии автора. Клиссон женится на Эжени, они несколько лет живут счастливо, у них рождаются дети. Начавшаяся война разлучает супругов, но они обмениваются письмами. После ранения Клиссон посылает к жене офицера, чтобы рассказать о случившемся. Эжени влюбляется в офицера, а Клиссон, узнав об этом, ведёт свой эскадрон в бой и погибает.
http://polit.ru/news/2016/09/12/ps_clisson/

:) На сайте нью-йоркской галереи Posteriarti появилась подборка более 40 тысяч кинопостеров разных стран и эпох.
Вся подборка сегментирована по годам, жанрам, размерам, режиссёрам, актёрам и другим критериям, что упрощает поиск.
Приобрести можно любой постер из подборки. Цена самых дешёвых составляет $50.
http://nooregistry.ru/news/v-otkrytom-dostupe-kollektsiya-iz-40-tysyach-kinoafish-57f621385f1be75acfe80379
https://posteritati.com/

:) А наши киноплакаты купить нельзя, зато можно увидеть вживую и сравнить с западными постерами.
Я сделал два плаката и в обоих дал портрет Высоцкого. Никогда до этого портрет Высоцкого у нас на улицах не висел. И у нас была такая хулиганская мысль - сделать так, чтобы Высоцкий «вышел на улицу». Получилась настоящая бомба! Поклонники перекупали плакаты у расклейщиков прямо на ходу, воровали, срывали с тумб!
http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2016/ussrcinema

:( Всё, что вам надо знать об отечественных аналогах, конкурентах и убийцах Википедии:
Электронная версия Большой российской энциклопедии стала доступна с 1 апреля 2016 года. В свободном доступе на момент запуска сайта электронной версии находится 12 тысяч статей. Ежедневно добавляются новые статьи. К концу текущего года количество статей должно достичь 45 тысяч.
http://www.greatbook.ru/publish/nov/226-elektronnaya-versiya-bolshoj-rossijskoj-entsiklopedii.html
http://bigenc.ru/

:) Фраза «обычно четырёх- или пятиэтажные здания» особенно порадовала. Да, я много слышал о культуре чтения в Китае, интересовался особенностями их книжного рынка. Цветовая градация обрезов книг по жанрам. Многомиллионные тиражи у писателей-дебютантов. И тотальное доминирование нон-фикшн литературы на тему "Как заработать миллион", "Как стать суперуспешным", "Как захватить мир за семь дней". В общем, интересная страна. Жаль, что даже при многомиллионных тиражах писатели получают там относительно небольшие гонорары. Потому что все должны быть равными :)
http://piterhandra.livejournal.com/902641.html

:) Когда дочитываю книгу, особенно интересную, я всегда закрываю последние строки закладкой или рукой, чтобы не подглядывать.
Потому что глаз хочет на последнем развороте метнуться вправо и прочитать самое последнее предложение.
А другая часть сознания не хочет спойлера, хочет насладиться именно в той последовательности, которую задумал автор.
http://tema.livejournal.com/2294810.html

:) В ноябре 2012 года Рэндал Монро опубликовал комикс xkcd с календарём, в котором размер чисел каждого месяца был пропорционален тому, как часто это число упоминается в книгах по своему имени (например, «14 октября») в базе данных Google Ngrams с 2000 года. Большинство крупных дат довольно очевидны: 4 июля, 25 декабря, первое число каждого месяца, последнее число почти всех месяцев, ну и 11 сентября, оставляющее всех позади. Не так уж много дней выглядит сильно меньше остальных. К примеру, 29 февраля - крохотная точка. Но если приглядеться, можно увидеть, что 11 число каждого месяца относительно маленькое. К комиксу шло примечание: «Во всех остальных, кроме сентября, месяцах, 11-е упоминается гораздо реже остальных дат. Так было и до 11 сентября [2001], и я не знаю, почему это так». Я покопался в данных, и думаю, что разобрался, почему.
Начиная исследование, я надеялся найти тайное табу на события 11-го числа или типографическое отклонение от правил печати. Увы, причина оказалась гораздо более приземлённой... (попробуйте догадаться).
https://geektimes.ru/post/280798/

:( 6 печальных книг про медицину, написанных врачами
http://pics.ru/delo-vrachei

:) Федеральная электронная медицинская библиотека. 22175 документов, официально, под эгидой Министерства здравоохранения РФ.
http://193.232.7.109/feml?2015626

:) Инстаграм-аккаунт, который полностью состоит из привлекательных читающих мужчин.
https://www.instagram.com/hotdudesreading/


:) Из сотен индейских книг до настоящего времени сохранилось всего три книги (их называют «кодексами»). Эти уникальные артефакты именуют по названию городов, в музеях которых они хранятся: Дрезденский, Парижский и Мадридский кодексы майя. Из них только Дрезденский кодекс сохранился полностью. Учёные до сих пор изучают астрономические записи в нём, составленные по результатам наблюдений майя за звёздами в течение многих столетий.
В 1971 году в сообществе экспертов по истории майя произошла настоящая сенсация. Мексиканский коллекционер Хосе Саенс (José Saenz) решился показать миру своё главное сокровище - четвёртый сохранившийся кодекс майя...
Авторитет учёных, которые подписались под этой работой, позволяет говорить о достижении научного консенсуса по вопросу подлинности кодекса Гролье.
https://geektimes.ru/post/280356/

:) Вот за что я так люблю бумажные книжки. Книжку фиг убьёшь. Как-то раз я встретила на помойке Обломова, расстрелянного из пневматики. Какой-то пацан не выдержал. И то - вполне читабельный Обломов. Ну с дырками. Попробуй расстрелять читалку из пневматики, а потом её читать.
Хотя, конечно, каменная книжка была бы ещё круче. Её бы и мытьё посуды не повредило; но ближайшая, кажется, в Перу, и это тридцать тысяч довольно увесистых камней в жанре комикса.
http://kattrend.livejournal.com/1532790.html

:) Не сказать что электронные книги совсем не оправдали ожиданий - напротив, это одно из самых успешных изобретений последнего, богатого на коммерчески успешные изобретения времени.
Электронные устройства не убили книжный рынок, а изменили его - теперь текст и тело живут независимо друг от друга. И удивительная живучесть и адаптивность бумажных книг позволяет оценить, какая часть их стоимости приходится на всё, кроме букв. После того как Kindle освободил книжный текст и позволил ему существовать отдельно от носителя, оказалось, что книги стоят точно не меньше, чем бумага, на которой они напечатаны. Их можно дарить и менять, заливать слезами, в них можно рисовать, их можно раскрашивать. Для многих книг эти возможности - важная часть потребительских свойств.
Лукавая это формулировка «книги стоят точно не меньше, чем бумага». Работает для читателя, для него электронные книги ненамного дешевле бумажных, но почему-то не работает для автора - авторы электронных книг получают самое лучшее треть от продажной цены, остальное по-прежнему забирают посредники.
http://secretmag.ru/longread/2016/09/26/books/?utm_source=sffb&utm_medium=social&utm_campaign=elektronnye-knigi-stali-mnogomilliardnym

:) Открыт паноптикум печальный один, другой и третий год... Кто бы отказался почитать про дуэль Циолковского и Теслы, техноящеров с пулемётами в пастях, вооружённого ледорубом Стального Льва Троцкого и «Вставай, страна Амона-Ра», но опытному читателю известно, что за буйки краткого пересказа лучше не заплывать, ничего хорошего в полных текстах его не подстерегает.
https://lenta.ru/photo/2016/10/02/ad/#0

:) НАСА запустило веб-портал PubSpace, на котором опубликовало в открытом доступе результаты почти всех своих научных исследований, финансируемых правительством (то есть за счёт налогоплательщиков). Если общество заплатило за проведение исследований, то результаты должны быть свободно доступны для всех, рассудили в администрации.
https://geektimes.ru/post/279674/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/funder/nasa/

:) Создан сканер-перлюстратор: зрит на три метра в землю, читает закрытые книги и запечатанные письма. Очень полезное изобретение для оцифровки рассыпающихся фолиантов, которые «боязно открывать».
https://geektimes.ru/post/280390/

:) Кровать на 24 персоны, подогретое вино, обучающие обои, роскошные мужские причёски и другие удивительные сведения об истории быта и нравов, без которых вы не сможете понять Шекспира
http://arzamas.academy/materials/1045

:) Фотоколорист Ксения Исаева раскрасила всем знакомые фотографии классиков. Подборку завершает, невиданное дело, переведённый в цвет портрет Высоцкого. Мнения разделились: одни зрители радуются, другие считают эту акцию пошлостью и ужасом, худшим чем пририсовывание великим рогов и копыт.
http://rbth.com/multimedia/pictures/2016/08/23/famous-writers-and-poets-now-in-color_622181


:) А если ещё сравнить с раскрашенными снимками столетней давности из коллекции Нью-Йоркской публичной библиотеки...
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/resursy/20161004-ellis-island-photos.html


:) Полистная запись - запись на книги, вкладная или владельческая, расположенная на ряде следующих друг за другом листов книги, чаще всего на их книжных полях, имеющая, как правило, цель зафиксировать происхождение и принадлежность экземпляра.
Говорят, попадаются они довольно редко, а вот нам однажды выдался урожайный месяц на полистные записи.
http://gpib.livejournal.com/110139.html

:))) «Публицист, автор многочисленных работ по истории второй мировой войны и гражданской войны в России», а также академик Международной академии энергоинформационных наук Вольфганг Акунов... в 2014 году издал книгу «Берсерки. Воины-медведи древнего Севера».
«Приведём для иллюстрации описанного выше отрывки из трёх средневековых саг, в которых говорится о берсерках», - пишет автор. И через несколько страниц приводит текст «Пряди о Нафи сыне Хрекира (из саги о Свиннлауге Свиной Печени)» - одного из культовых произведений Рунета.
http://maoist.livejournal.com/156489.html

:) Тест «Руны, конунги и саги» на знание скандинавской литературы
https://postnauka.ru/tests/66883

:( «Мы пытаемся блокировать распространение любой информации о "Флибусте", - отмечает генеральный директор АЗАПИ Максим Рябыко. - Разные методы могут быть по-разному эффективны, но наша цель - создать им как можно больше проблем».
Никто не рассказывает о пиратских библиотеках больше, чем их запретители. Это даже не эффект Стрейзанд, э,  Кроме того, монополисты способствуют развитию прямой, без посредников связи «автор - читатель». Читатель, мало-мальски неравнодушный к происходящему, побрезгует платить такому посреднику, но с радостью переведёт деньги напрямую автору, если автор даст ему возможность.
http://azapi.ru/news/onenews/174

:) К слову о неназываемых ресурсах. Полезный инструмент: полнотекстовый поиск по текстам книг «Флибусты», «Самиздата» и «Фикбука», доступный в том числе из программ-читалок через OPDS.
http://fbsearch.ru/

:) Сокровища! Представляем вам цифровую коллекцию детских изданий США и Великобритании XIX века!
Более 6000 книг с бесплатным онлайн-доступом, которые можно просматривать и читать от корки до корки (оцифрованы в том числе и обложки!).
Доступен поиск по издательству, теме повествования, жанру, месту и дате публикации. Представленные издания в полной мере помогают понять, что взрослые Великобритании и США хотели вложить в детские умы того времени.
https://m.facebook.com/BritishCouncilRussia/posts/10154547897564885
http://ufdc.ufl.edu/baldwin/all/thumbs


:) Начиная с 15 сентября каждый итальянский подросток 1998 года рождения получит от государства 500 евро, которые он сможет потратить исключительно на культурные мероприятия и книги.
В общей сложности под проект, который обойдётся итальянской казне в 290 миллионов евро, подпадают 575 тысяч подростков, львиная доля которых принадлежит к малообеспеченным семьям.
Сумму в размере 500 евро можно будет потратить на посещение музеев, археологических раскопок, театров, концертов и кинопоказов, на приобретение книг, а также на поездки в национальные парки Италии.
https://godliteratury.ru/events/bonus-na-knigi

:) Но поющие книги звучат и без кислорода...
strochkov.livejournal.com/195944.html

:( Судя по всему, Роулинг ненавидит и презирает взрослых - это мы увидели в первой же настоящей «взрослой» книге, которую она написала после «Гарри Поттера». В её многофигурной «Случайной вакансии» трудно найти хоть одного персонажа старше школьного возраста, который бы не вызывал отвращения или презрительной жалости. В пьесе дела со взрослыми персонажами обстоят чуть лучше - главным образом потому, что речь в ней идёт о взрослых, которые так и не повзрослели.
В современной европейской культуре есть два основополагающих литературных мифа: это «Властелин колец» и «Гарри Поттер». «Властелин колец» был настольной книгой послевоенного поколения. В нём речь шла о том, что любой человек, даже если он маленький хоббит, может взять на себя ответственность за всех и нести её как взрослый. Если хочешь выжить, надо повзрослеть. «Гарри Поттер» - главная книжная серия поколения кидалтов, поколения, которое считает, что взрослеть нельзя ни в коем случае, если хочешь остаться живым.
https://godliteratury.ru/public-post/garri-potter-i-chyortovy-deti

:))) Гамлетище (трагедия В.Шекспира в переводе К.И.Чуковского). 2004 год, но ведь не все видели!
http://narsusu-herovo.livejournal.com/43592.html

:) Тест «Настоящие имена русских писателей»
http://www.culture.ru/materials/76894/test-nastoyashchie-imena-russkih-pisateley

Предыдущий обзор: 135 тысяч, которые обиднее, чем 300 тысяч, две японские Золушки, карты-полоски и рассказ о том, как писатель отнимал сигарету у старой женщины | Все обзоры | Содержание журнала | Подружитесь с Ленинкой взаимно

книгочейные обзоры, смешим, детская литература

Previous post Next post
Up