Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказок

Jul 30, 2016 18:01

В книге «Живое Чёрное море» нашёлся очень летний материал - определитель ракушек с берегов этого моря и советы по созданию их коллекции. Советует биолог и педагог, а не декоратор помещений, поэтому коллекция у вас получится в первую очередь научно-образовательная, а для лучшего оформления подключайте свою творческую составляющую. Разобрать и упорядочить свои трофеи следует так (особенно пригодится мамам с детьми):
  1. Разделите ракушки по тем местам, где вы их нашли. Песчаные пляжи отдельно, каменистые - отдельно.
  2. Разделите двустворок и улиток.
  3. Убедитесь, что в раковинах нет моллюска - ни живого, ни мёртвого, - иначе запах погубит коллекцию.
  4. Если есть крупные и мелкие экземпляры одного вида, для коллекции отберите более мелкие: они лучше крепятся.
  5. Найдите большую коробку из-под шоколадных конфет с крышкой. Если такой нет, подойдёт лист плотного картона.
  6. Для приклеивания ракушек на картон используйте ПВА. Если ракушка большая, пропитайте кусок ваты клеем и наклеивайте раковину через него, так будет надёжнее.
  7. Воспользуйтесь определителем и подпишите под каждой раковиной её название. Если слышали какое-то другое имя той же ракушки, впишите и его. Добавьте как можно больше сведений о ракушке, которые вам известны.
Сохраните этот определитель где-нибудь у себя, если любите «исправлять имена». На 12 страницах уместилось 50 видов моллюсков Чёрного и Азовского морей. Из них половина - редкие или вымершие, однако раковины вымерших ещё встречаются на берегах.


Ракушки песчаных пляжей. Двустворки. С. 178-183:












Ракушки песчаных пляжей. Улитки. С. 184:


Ракушки каменистых пляжей. Двустворки. С. 185:


Ракушки каменистых пляжей. Улитки. С. 186:






Хитон и корабельный червь. С. 189:


Ещё раз напомню ссылку: предыдущее издание книги (под названием «Жизнь Чёрного моря») можно скачать легально целиком (pdf, 52 Мбайт) с официального сайта программы морского экологического образования во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Другие записи: Цветы, улитки, ящерки и бабочки Марии Сибиллы Мериан | Кошки с книжной обложки | Книги о Майе Плисецкой | Архитектурная азбука | «Пиротехника в кино», 1944 год | Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века | Содержание журнала | Подружитесь с Ленинкой взаимно

подборки для любования, представляем книгу, pdf, детская литература

Previous post Next post
Up