москиты (ленгвиздика)

Jul 04, 2017 01:10

Кто постарше, наверное, помнят неприличный анекдот, про то, как поручик Ржевский искал Пушкина, который спрятался в мох и на вопросы "Пушкин, где Вы?" отвечал крайне двусмысленно. Так, вот: МЯГкий влажный МОХ прячет, как утверждают учёные, не только Пушкина, но, и целые тучи летающих насекомых, таких, как МУХи, МУШки и комары. Комары в некоторых русских диалектах тоже названы МОШКОЙ.

image Click to view



Звук К в данном примере есть русский народный суффикс, сообщающий нейтральному русскому народному корню МЕХ оттенок уменьшительно-ласкательности.

А самое удивительное то, что этот русский народный уменьшительно-ласкательный суффикс после вполне себе русского корня, восходящего к праславянскому (а это офффффициальная точка зрения!) присутствует в импортном, ни разу не русском слове МОСКИТ, обозначающем импортного американского комара и очень похожем на простую русскую МУШКУ. Не иначе как совершенно случайное совпадение.

словарь обратных заимствований, лингвофрики, лингвистика, ленгвизд, этимология, языкознание, ленгвиздика, филология., комиссия по борьбе с лженаукой

Previous post Next post
Up