почему в неделе семь дней? (ленгвиздика с шизоисторией)

Dec 01, 2016 21:33

Вы тоже думаете, что семидневная неделя абсолютно нелогична и не могла быть введена нормальными людьми с пятью пальцами на руках? Ан, нет, господа, такая неделя вполне логична с точки зрения русского (славянского) языка и производственных отношений. Вот смотрите: первые пять дней, кроме первого, тупо и беспросветно числительные, как если бы кто-то дал людям лопаты и велел копать отсюда и до обеда от первого дня после ничегонеделания и до пятого включительно. Какой-то древний экономист для оптимизации на производстве ввел учет рабочего времени по количеству пальцев на руке, ибо, это просто и понятно даже неграмотному. Затем к вполне естественным пяти дням профсоюзы добавили воскресение для отдыха и восстановления сил трудящихся. Воскресение, по всей видимости, первоначально не несло никакого религиозного оттенка и подразумевало просто восстановление организма после напряжённой трудовой недели. Кстати, другое название воскресенья собственно, неделя, то есть, буквально день для ничегонеделанья. А уже в последнюю очередь культ-массовые работники и инженеры человеческих душ добавили в неделю ещё и СУББОТУ для всякого рода воспитательных СОБЫТИЙ и СОвместного БЫТия, как то субботников, лекций о международном положении и хорового пения в храмах Диониса.

Излишне добавлять, что в германских и латинских языках никакой похожей системы и близко не просматривается, а, напротив, все их манди, фрайди и соторди только вызывают невыносимую тоску и головную боль у хоть немного думающего интеллигента полной бессмысленностью и искусственностью семидневки.

1122016

image Click to view

история, лингвофрики, лингвистика, античность, ленгвизд, этимология, ленгвиздика, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой, филология

Previous post Next post
Up