Аутлуков о частном предпринимательстве

Jun 21, 2016 12:27

Однажды отставной майор Несравненнов насмотрелся телевизора и вышел к подъезду довести до электората свои мысли по поводу макро и микроэкономики. Хорошо поставленным басом, со ссылками на выступления экономистов на санктпитербургском экономическом форуме, он, брызжа слюной, доказывал сидящим на лавочке соседям необходимость развития малого и среднего предпринимательства.

- Только мелкий частный предприниматель поднимет Россию с колен! - Вещал он. - Нельзя вечно работать на дядю: надо выходить из этой крепостной зависимости от работы с восьми до пяти и открывать свои прачечные, булочные и шаурмячные!

- Дорогой мой, - Ответил сидевший на скамейке Аутлуков. - Всё это демогогия и сотрясание воздуха. Ты застыл в своём экономическом развитии в ранней юности. Пора повзрослеть: никто из пропагандистов открывания частных булочных по телевизору, булочную не открыл. Ни один гайдаро-чубайс, ни одна хакамада. Все сгрудились вокруг государственной кормушки и будут там пастись до самой победы нашей футбольной сборной на Чемпионате Европы. Это закон природы - сытые отвлекают голодных сказками.

- Ну, не скажи! Я глубоко уважаю Ирину Мацуовну. Она честно работает на ниве частного предпринимательства. Она уже несколько раз приезжала к нам в Агаповку с лекциями на тему "как стать богатым и успешным"!

- Ага. И это по твоему быть предпринимателем? Собирать деньги с лохов ушастых за пересказ глупых лозунгов конца восьмидесятых.

- Зря ты так, Аутлуков. Она выдающийся экономист, у неё опыт... Она знает как в условиях снижения мировых цен на нефть получать прибыль. Надо просто захотеть, взять себя в руки, оторвать жопу от телевизора и начать получать прибыль.

- Получать прибыль, майор, можно только одним способом: отрабатывая госзаказ. Вообще, в мире есть только один реальный источник прибыли - государство. Оно печатает деньги и раздаёт их нуждающимся, заставляя выполнять ту или иную работу. А уже те, кто получил немного от государства, могут проспонсировать и мелочь типа булочной. Только так и не иначе.

- Нет, Аутлуков, ты слишком привык к совковому патернализму. Мы живём в другой реальности.

- Мы живём в единственной и неповторимой реальности. Объясняю на пальцах: единственный денежный поток к нам в Агаповку приходит на наш комбинат танков и матрёшек. Его продукцию покупает государство. Его работники получают зарплату и несут деньги во всякие коммерческие структуры: в парикмахерские, рестораны и в риелторские конторы. Размер денежного потока, текущего на Агаповский Комбинат Танков и Матрёшек - величина условно постоянная, поэтому количество ресторанов, казино и туристических агентств у нас тоже много лет находится на одном уровне. Они подъедают всё, что работники комбината могут им дать и именно поэтому никакой дополнительной предпринимательской деятельности у нас в принципе не может быть, разве что, кто то закрывается и освобождается его кормовая площадка. Без дополнительных государственных денег рост производства невозможен. А если, вдруг, ещё государство по какой то причине перестанет покупать наши танки и матрёшки, то, тогда всё: будет полный писец по всей агаповской пищевой цепочке. Вымрут не только работяги матрёшкостроители, но и адвокаты и парикмахеры.

- Нет, - Ответил Несравненнов. - Если уж Хакамада покупать наши танки не переставала, то эти то и подавно не будут. Всё-таки, дураков там не держат.

За это и решили выпить.

Аутлуков весь как есть


любительская политология, Аутлуков, человековедение, экономиздика, телевизор

Previous post Next post
Up