Аутлуков о Новой Хронологии и официальных документах

Jan 22, 2015 13:22

Фаддей Петрович Аутлуков пришел на завод ещё в войну и, потому, традиционно был самым главным авторитетом по каким угодно вопросам, связанным с деятельностью техотдела. Никто лучше него не знал производство. Аутлуков мог по памяти нарисовать какую-нибудь деталь, установленную во время ремонта ещё при Сталине. Его кульман стоял посреди кабинета как кафедра проповедника и каждого входящего встречал сипловатый басок высокого худощавого старика: "Ну, с чем пришёл, опездол?".

Однажды програмист Серёга притащил в техотдел дискету со статьями академиков Фоменко и Носовского, критикующими традиционное изложение истории. Книг тогда было мало, а новинки из интернета попадали к нам только через програмиста Серёгу. Только у него был доступ к только появившемуся тогда интернету, да у секретаря, да только, секретарь компьютер и включать то не умела. Серёга  же приносил нам и сметные сборники и фотографии Клаудии Шиффер и, даже, иногда, записи редких альбомов "Битлз" и "Лед Зеппелин". Тема, носившая название "Новая Хронология", была необычна, нова и, вскоре в нашем и в соседних кабинетах не осталось человека, не прочитавшего содержимого этой дискетки  и не высказавшегося по этому поводу за или против. В техотделе нередко возникали даже нешуточные споры по этому поводу. Однажды молодёжь втянула в дискуссию и Аутлукова:

- Ну, вот, Петрович, ну скажи, ну, разве бывает так, чтобы официальные документы об одних и тех же событиях говорили вещи прямо противоположные? Вот не может же быть такого, вот скажи же!

- Ну, ты, Вадик, не спеши. Документ документу - рознь. Давай на примерах из современности рассмотрим. Вот, наш главный бухгалтер Ирина Александровна отчитывается перед налоговой. Пишет декларацию, там, или, не знаю, как это там называется, но, это официальная бумага с подписью и печатью. В ней Ирина Александровна пишет, что предприятие закончило год не только без прибыли, но, даже и с убытками. И, ведь, формально она права - если из бюджета предприятия отбросить все затраты, так и получится, что прибыли нету. А, вот, если ты, Вадик, посмотришь в свою табульку, то увидешь, что не так всё плохо, зарплата платится, и, немаленькая. А табулька, это тоже документ, я тебе скажу. А, если взять нашего директора, так, мы вообще шикуем - каждый год новый чек на покупку "мерседеса" и каждый месяц билеты на самолёт на рыбалку в Норвегию. А командировка всей бухгалтерии на Кубу для обмена опытом на новогодние праздники? Там и командировочные удостоверения есть и счета за гостиницу. Напоминаю, речь идет об одном предприятии и о вполне официальных документах. По одним документам у нас ништяк, по другим - караул.

- Ну, с деньгами дело ясное, что дело тёмное, а, вот, как может быть такое, что в один и тот же период страной, якобы, руководят разные люди? Ну, ведь, ясно же, что царь Гвидон не может быть одновременно Ильёй пороком  и ханом Тохтамышем? Ну, ведь, высосано же из пальца это? Ясно же, что разные времена описываются и разные люди!

- Ну, как сказать, как сказать...  Вот, возьмем, опять же, официальные документы. Ведомость по зарплате у нас главбух подписывает, распоряжения о приеме на работу - начальник отдела кадров, приказы о награждении - профком. Распоряжения о ремонтах, вообще, главный инженер. Директор, вообще, мож, за свою карьеру не подписал ни одной бумаги. И, как будет судить о том, кто нами руководил археолог далекого будущего о нашем предприятии по документам? Возьмет и отнесёт ведомости по зарплате к одному времени, приказы о приеме на работу к другому, а больничные - к третьему...

- Ну, Петрович, ты не перегибай палку то. - возразил начальник техотдела Жора. - Все прекрасно знают, что существует определенная иерархия управления заводом, что директор делегирует определенные права своим заместителям...

- Ты знаешь? Да, ничего ты, Жора, про это не знаешь, кроме того, что тебе знать положено. Ты думаешь, кто тут самый главный?

- Ну, директор. Он принимает решения...

- Да, вот фигушки! Задержался я как то, иду мимо проходной, заглянул поболтать к Семёнычу в сторожку, а там такая картина: стоит директор весь красный, а Семёныч сидит на своей табуретке, размахивает какими-то бумагами и орёт на директора. Ну, я думаю, мож, сын директор ему, или, племянник, говорю, ладно, Семёныч, успокойся, а он мне: "уволю, гада, совсем охренел!". И ещё всяких разных нехороших слов. Я уж и не рад был, что зашел, пячусь потихоньку...

- И что, Петрович?

- Что? Оказывается, человек, который метёт утром у проходной и которого ты, Жора, постоянно просишь то мусор вытащить, то мебель затащить - самый крупный акионер нашего завода. Мажоритарный акционер, чуть ли не единственный.  Вот и представь, что напишет историк будущего о властной вертикали нашего предприятия.

любительская политология, Аутлуков

Previous post Next post
Up