Аутлуков о ценах на гречку.

Nov 13, 2014 13:43

Однажды бизнес-тренер-любитель Аутлуков давал в гаражах мастер-класс. Задал ему свой вопрос и я:

- А, вот, скажи, Станислав Игоревич, а как мне сбыть нелеквидный продукт, который по воле случая у меня оказался и заграмождает гараж? Вроде, никому не нужен, но, выбросить жалко.

Аутлуков вытащил из-за уха беломорину, закурил и, выпустив длинную струю дыма к небу, ответил:

- Ну, что Вам, батенька, сказать... В конце восьмидесятых в стране была похожая проблема, но, она была умело снята специалистами.

Вообще, проблема затоваривания складов решается на раз. Объясню на примере. Скажем, у Вас есть вагон гречки. Не важно как он к Вам попал - расплатились с Вами гречкой, купили Вы её или украли. У вас она есть и Вы не можете от неё избавиться. Ну, то есть, Вы её, конечно, когда-нибудь распродадите, но, Вы хотите избавиться от неё сейчас и по максимальной цене.Ваши действия:

1. По телевизору должны объявить, что цены на гречку не вырастут. В идеале, общенациональный лидер должен пообещать лечь на рельсы, если гречка подорожает. Ну, или, хотя-бы, пусть в новостях об этом говорят.

2. Наймите одну старушку. Недорого. За возможность купить гречки по старой цене. И пусть она приходит к Вам в магазин в час пик и громко спрашивает "а гречка по старой цене ещё есть?" и Вы должны ей отвечать, что пока есть, но уже кончается.

3. Покупателям, привлеченным криками старушки и попытавшимся купить гречку вслед за ней, продавайте. Но, не всем. Человек десять обслужите, а остальным скажите, что кончилась и  пообещайте привезти завтра по старой цене, но, берите с них предоплату.

4. На следующий день смело выставляйте гречку дороже, но, тем кто сделал предоплату громко, чтобы слышали все остальные, объявляйте: "Вы вчера заплатили, поэтому, Вам - по старой цене".

Всё. Считайте, процесс пошел. Завтра Вы поднимете цену ещё, а, послезавтра у Вас будут покупать мешками и по ещё более завышенной цене. Проблема вагона гречки решена.

ноябрь 13, 2014, 13:43

любительская политология, Аутлуков

Previous post Next post
Up