завтра встречаюсь с Аутлуковым

Dec 24, 2014 10:22

Позвонил Аутлуков. Завтра проездом будет в Мухосранске. Предложил встретится, выпить, обещал ответить на вопросы. Договорились встретиться завтра в одном из боулингов - выдающийся философ современности до сих пор ведет спортивный образ жизни.

С Юрием Игоревичем Аутлуковым я познакомился лет пятнадцать тому назад. Подсадил попутчика, бородатого мужика в костюме - тройке и позолоченных очках, топавшего по дороге с рюкзаком - оказалось, Аутлуков собственной персоной. Дорога из Берлина в Париж сблизила нас - Аутлуков оказался не только замечательным писателем - прозаиком, художником, философом - космистом и собирателем фольклора и съедобных грибов, но и просто прекрасным рассказчиком, балагуром, способным поддержать любую тему. По дороге Аутлуков показывал места, где летом можно пособирать грибов, ибо, местность ему хорошо знакома - он каждый год совершает пешие походы с женой, учениками, а, иногда, и один в Париж, Берлин, Фершампенуаз... Всю дорогу у Аутлукова пищал пейджер - огромная позолоченная машина, размером с современный айфон, если не больше. Такие пейджеры стоили по тем временам безумно дорого, достаточно сказать, что у меня был просто четырехстрочный.  На мой немой вопрос ответил: "...Лес кормит... Ты к нему с добром, ну и он к тебе....".  Пейджер пищал не переставая, буквально, каждые пять минут, что дико меня бесило. Я, даже, подумал, а не включил ли хитрован просто будильник, чтобы лишний раз похвалиться своим средством связи, но, каждый раз Аутлуков так внимательно читал пришедшее сообщение, что я откинул свои подозрения. Приехав в Париж, я выбросил его у местной Эйфелевой башни. Перед тем, мы обменялись телефонами и договорились когда нибудь встретиться, выпить, поговорить о дзен - буддизме, истории третьего крестового похода и великом предназначении России.

Лет пять назад наши пути пересеклись вновь. Я встретил его в предгорьях Акъяра. Оказывается, он ходил исправлять какие-то одному ему известные недочеты в своей самой крупной и монументальной картине - "белой лошади", изображенной на скале на знаменитом повороте "Тёщин язык" под Уфой. Разговорились, выпили, покритиковали Бодлера и Рембо и расстались уже старыми добрыми друзьями.

Ну, в общем, завтра он будет отвечать на мои вопросы. Как всегда, встречи с такими людьми происходят внезапно, вдруг и я просто теряюсь, пытаясь придумать, что можно у него выведать за непродолжительную встречу в боулинге. Есть предложения?

240120140922

Аутлуков

Previous post Next post
Up