(no subject)

May 15, 2017 01:23

Последнее время нахожусь в недоумении по поводу двух вещей.
Видела карту Москвы с планом реновации. Вся она усеяна розовыми точками сносимых районов и домов.
Напоминает сыпь при скарлатине, ужасе моего детства. Все её боялись: родители и дети. Розовая сыпь на животе! Кошмар!
Сносят, собственно, весь город.
Понятно, что построено немерянное количество некачественных, как говорят, высоток. Которые простаивают пустыми, а надо получать доход.
Это ещё можно как- то переварить.
Но никто не задаёт вопроса- а что собираются строить вместо всей Москвы? Что будет на огромных освобождённых от москвичей пространствах?!
И вот второе, чему удивляюсь.
По поводу Победы, нет-нет, да напишут люди с русскими фамилиями послание другим, с еврейскими фамилиями. Мол, вы все должны быть благодарны нам! Мы, мол, вас освободили от ужаса истребления!
Я совсем не понимаю, почему именно им, этим носителям русских фамилий, мы должны быть благодарны?
Почти у каждого из нас воевали родные нам люди. У меня дядя и тетка, к примеру. Их уже нет. Тёти Лиды, она пошла на войну в тридцать лет, музыкант, была санитаркой в полевом медсанбате, нет уже тридцать лет. А дядя Женя, который был связистом, а потом танкистом и потерял глаз уже на Японской войне, умер два года назад. Воевали все народы СССР- армяне, узбеки, украинцы, грузины...
Вот им я и благодарна.
Хотя, они, как и любые советские солдаты, никак не могли по своей инициативе освобождать людей из лагерей уничтожения. Все было в руках командования, наступали и, заодно, освобождали- бонус такой.
А когда уничтожали восставшее Варшавское гетто, советские войска наблюдали за этим на другом берегу Вислы. И всё- приказа наступать не последовало.

Ещё говорят, что не было бы Победы, не было бы Израиля. Это верно. Но не помог бы сталин всеми силами гитлеровской Германии- сырьем, промышленностью, обучением немецких военных, не было бы и войны и тотального уничтожения евреев Украины, России и Белоруссии,и Прибалтики, конечно. Нацистская военная машина не обрела бы такую мощь. И стремительный захват Европы, возможно, бы не состоялся, вместе с убийством европейских евреев. И да, наверное, образование Израиля могло бы не случиться.
Зато после войны антисемитизм расцвёл в Срветском Союзе, как зараза, завещанная побеждёнными фашистами. Кто из нас не слышал в свой адрес:- Жалко, что вас Гитлер не уничтожил всех, убирайтесь в свой Израиль!

Лет тридцать назад меня осенило: а ведь все воевали с проклятым германцем, который хочет захватить родную землю, и только евреи воевали с нацистами, с их идеологией, требующей истреблять людей неарийской расы.
И в этом большая разница.

Апдейт. Меня поправили. Восстание в гетто было в 43году, тогда ещё не дошли до Вислы. А вот Варшавское Польское восстание было в 44году. Тогда- то , как рассказывал кто- то из фронтовиков, они и наблюдали с горечью, как горит Варшава. Я ошиблась, положившись на свои детские воспоминания.
Но, глядя из сегодняшнего-- разница не так уж велика
Previous post Next post
Up