Хьюмор-пропаганда. Клюб Весиолих и Накодчивих

Mar 29, 2017 20:07

Бабченко навёл на интересное:
http://starshinazapasa.livejournal.com/975262.html
http://www.stratcomcoe.org/stratcom-laughs-search-analytical-framework

С советской точки зрения удивительно наблюдать, насколько эффективней работает внутренняя цензура сытой и благополучной обслуги режима. КВН, да и прочие юмористические пргораммы, в советское время оппонировали власти, бодались с телевизионной цензурой, проталкивали в эфир разные крамольные вещи. Даже закрывали их за чрезмерную вольницу.

А сейчас? Пошлейший ура-патриотизм, никакой остроты, всё очень аккуратно и стерильно, вольности только в рамках генерального курса партии. Шутки исключительно про кого можно. Или про официальных мальчиков для биться, или про тех, кто вышел из доверия. Остальные неприкасаемы. Там же, где некоторое вольнодумие всё-таки лезет (КВН несмотря ни на что это студенческая передача) в бой вступает редактура, которая в тоталитарное советское время почему-то умудлялась пропускать чрезмерную остроту, а сейчас вымуштрована так, что даже намёк не проскочит. Сплошной квас.

Ну, и возвращаясь к вопросу - оказывается юмор, как и все остальные СМИ это, оказывается пропаганда. Только оказывается это тогда, когда это неправильная пропаганда, не западная.

пропаганда, юмор, идеология, ТВ

Previous post Next post
Up