Голос

Nov 08, 2014 19:36

Близкие люди что-то шибко увлекаются первоканальным шоу "Голос". И в ленте периодически встречаю - ах как спел(а) такой(ая)-то, прямо завораживает.

А я не могу понять радости - ну орёт громко, с плавными переходами, гармонично, ну и что с того-то? В опере этого добра навалом. Зато смущает другой момент, все эти красивые мощные голоса поют советские, русские народные или иностранные песни. Чужие песни.
Почему нет шоу, где провинциальные поэты и композиторы на глазах телезрителей пишут новые шедевры поп-музыки? Помню, что была попытка соорудить подобное. Певица Валерия по РТР рассказывала "голос есть, а песен нет, приходите на наше шоу, пишите и сочиняйте". Но, как-то не пошло. Голосистые бабы в каждой деревне, а нормального композитора не сыщешь. А может не интересно искать. Чего там интересного - сидит в уголке, чего-то пишет на листочек. То ли получится, то ли нет. И совсем другое дело: природный дар - лужёная глотка. Только раскроет и сразу видно результат, здесь и сейчас.

И видятся мне в этом аналогии с современной Россией. Полно энергичных управленцев, полно крепких хозяйственников. Вот только энергично управляют и крепко хозяйствуют они или на советском наследии, или на импортных технологиях. А создателей своих технологий, поэтов и композиторов промышленности и науки нет.
Видимо, тоже неинтересные они. Крепкий хозяйственник как возьмёт в оборот советское предприятие, как сделает косметический ремонт и давай металл за бугор гнать. Сразу виден результат - и работа кипит, и деньги идут. Или отвёрточное производство, энергичный управленец как договрится с партнёрами, как привезёт детали. И сразу готовая продукция.
Не нужно никого учить, не нужно разрабатывать технологии, не надо ничего строить.

Зато всё эффектно "тут открылось, там появилось". И хозяева - энергичные, современные, инновационные. Красиво. Зрителям нравится.

мысли вслух, производство, ТВ

Previous post Next post
Up