Большевистская геополитика

Mar 16, 2014 15:11

Со стороны националистов и даже красконов часто бывают упрёки Ленину, и большевикам в целом, за сдачу и раздачу территорий России.

Действительно, ленинский тезис "право наций на самоопределение" как бы играет на расползание большого государства на части. Однако, забывается, что самоопределяться может только та нация, которая состоит из свободных людей, та в которой отсутствует угнетение. Право на самостоятельность имеет только общество состоящее из свободных пролетариев. А свободные пролетарии по определению являются гражданами надгосударственной структуры - мирового коммунизма.

Фактически, Лениным предлагалась структура единого всеобщего государства под названием коммунизм. Все самоопределившиеся образования внутри него имели самостоятельность, но были обязаны подчиняться коммунистическим принципам/законам. Образования, выходящие из этого единого "государства", тем самым нарушали принципы, и автоматически лишались права на самоопределение.

То есть, ни о какой сдаче территорий речи идти не может. Изменялся только формат взаимодействия частей одного и того же образования. Смысл которого и заключался в первой букве аббревиатуры СССР

P.S.: Аналогию можно провести с США (Соединёнными Штатами Америки). Каждый штат имеет определённую самостоятельность, свои законы. Но, самостоятельность он имеет только находясь в рамках США, подчиняясь и признавая законы федеральные.

Ленин, СССР, геополитика

Previous post Next post
Up