Про потерянный пролетариат и Прохорова

Feb 13, 2014 15:32

У коммунистов в последнее время стало поялвяться многовато постов на тему потерянного пролетариата. Пропал куда-то и не на кого опираться, нет чьи права нужно защищать. В принципе, это логично, в стране где производство стремительно исчезает, участь рабочих понятна ( Read more... )

рынок, капитализм, моральные уроды, работа

Leave a comment

Comments 6

almar_ru February 13 2014, 09:56:53 UTC
>У коммунистов в последнее время стало поялвяться многовато постов на тему потерянного пролетариата. Пропал куда-то и не на кого опираться, нет чьи права нужно защищать.

так это понятно откуда ветер дует. Если пролетариат потерялся, то можно ничего не делать, лежать на диване, ездить в коммунистические туры за рубеж и при этом считать пламенным борцом за права пролетариата (но не сегодняшнего, а прошлого и будущего).
Ну в крайнем случае такие "левые" готовы признать пролетариатом каких-нибудь рабочих Форда. Потому что те бастуют редко и раз в несколько лет съездить к проходной их завода с миссией "поддержки" - это занятие необременительное.
Другое дело если признать, что дело левых это "защита интересов всего трудового народа" Тогда ведь придется и на болотную выходить, и на Сахарова, и на Майдан.

Reply


viacheslav_sn February 13 2014, 10:33:42 UTC
Вроде, продавцы не устраивают маевок и стачек и не выдвигают политических лозунгов.

Секрет успеха большевиков в том, что пролетарии сами все сделали, а большевики только руководили и направляли. А если руководить и направлять некем - какая уж тут революция?

Reply

lefantasy February 13 2014, 10:43:12 UTC
Так разговор не о революции, а хотя бы о защите интересов. Ну и потом, рабочие ведь не только сами по себе. Агитация шла в среде.

Другое дело, что людям дана фальшивая цель - карьерный рост, возможность стать успешными надсмотрщиками. Ну и ещё боязнь лишиться единственного места работы. Но, я не думаю, что рабочие конца 19 - начала 20-го века не имели подобных страхов и иллюзий.

Reply

viacheslav_sn February 13 2014, 11:05:32 UTC
Напрасно не думаете. Там на несколько тысяч (а то и десятков тысяч) рабочих был один надсмотрщик из разночинной или вообще буржуазной среды. Тогда были классовые противоречия. Сегодня эти противоречия минимизированы потому что сегодня пролетариат и так у руля производственных и распределительных процессов. Возможность стать менеджером - абсолютно реальна и достижима.

Сегодня противоречие не в том, что один класс угнетает другой, а в том, что внутри одного класса продукт распределяется неправильно, соответственно, тем самым ставится под угрозу его производство. То есть сегодня требуется гораздо более высокий уровень осознания пролетариатом своих классовых интересов. В задачу продавца сегодня входит не только честно трудиться, но и менеджера по рукам бить, чтобы в кассу не залезал.

Reply


antontsau February 13 2014, 21:00:34 UTC
НЕ НУЖНЫ. Альтернатива их топтанию в лавке - газенваген и метантенк. Больше ни на что не способны, в современной экономике копать или не копать никому не нужно.

Reply


(The comment has been removed)

lefantasy February 26 2014, 14:18:06 UTC
Так дело не в менеджерах, а в системе. Когда, фактически, 40-часовая неделя никем не соблюдается.
Я вот собираюсь ещё про почту и налоговую написать. Там примерно такие же условия (ну разве что не на ногах нужно стоять весь день), хотя это государственные конторы.

Reply


Leave a comment

Up