Чем страшны либералы

Jun 28, 2019 20:23

Болдогг тут (https://boldogg.livejournal.com/370660.html) немного поднабросил, однако, как по мне, основная мысль ушла не в ту сторону. В комментариях активно стращают либеральными репрессиями (или люстрациями, кому как нравится), хотя в масштабах общества, страны они безобидны. Так же, как и тоталитарные. Собственно, в этом и секрет популярности сталинизма.

Репрессии, среднестатистического гражданина не пугают (не воспринимаются как страшные) именно по причине отнесения им себя к среднестатистическому гражданину, к большинству. Соответственно, все минусы проходят мимо, задевая высовывающихся выше положенного, к которым этот самый средний не относится. Пугалки же с заходом с другой стороны, про то как "сажали в основном рабочих и крестьян" проходят по разряду фатума. Ну, заденет меня государство в моём Урюпинске своей размахайкой, ну, не повезло. Вероятность, как кирпич на голову упадёт.

С либрепрессиями ещё лучше. Ну, приедет какой-нибудь Бабченко на своём Абрамсе, ну отдаст Крым, ну заставит каяться. Публичных лоялистов всех в Гаагу (или куда там), но 86-и процентам что можно сделать? То есть, опять же, выгребают высовывающиеся, хатаскрайникам просто маленькие неудобства. Крым 23 года ждали, можно ещё подождать и снова выбрать того, кто вернёт. Покаяние не отрубание пальцев, можно и поклониться, а мыслить при этом своё запретить пока не научились.

А вот что действительно страшно, так это свободы. Не красивые, про слово и совесть, а идущие комплектом. Свободы предъявить за многолетнюю оккупацию, и от внезапно возникшего аффекта немножко зарезать. Свободы от душащих силовиков, с последующим получением по голове в подворотне от свободных граждан. Ну, и по мелочи, свободы обмануть невнимательного середнячка, от души круглосуточно его пооскорблять в прямом эфире и т.д. И вот это как раз задевает среднестатистического гражданина очень сильно. Потому, как репрессии в столицах, а гопота в провинции, по соседству. И репрессии дают больше за активные действия, свободы же бьют по молчащим и беззащитным в первую очередь. Поражающая хаотичность либеральных "багов" гораздо выше тоталитарных.

Вроде бы общеизвестная банальность (а вот в 90-е ...), но почему-то враждующие стороны пугаются и пугают совершенно не тем.

мысли вслух, логика, репресcии

Previous post Next post
Up