Радиевые девушки

Jun 21, 2020 13:07



Девушки за работой на фабрике United States Radium Corporation.

В период с 1917 по 1926 года корпорация United States Radium Corporation, занималась добычей и переработкой радия из карнотитовых руд с целью производства светящейся краски, продававшейся под торговой маркой «Undark» (букв. «рассеивающий темноту»). Являясь подрядчиком военно-промышленной отрасли, компания была ведущим поставщиком радиолюминесцентных часов на основе радия для армии.

Окраской циферблатов радиевой краской занималось примерно 4000 сотрудников, нанятых компанией в Соединённых Штатах и Канаде. Они смешивали клей, воду и радиевый порошок, а затем с помощью кисточек из верблюжьей шерсти вручную наносили полученную светящуюся краску на детали часов. Уровень оплаты за такую работу - с учётом окраски в среднем 250 циферблатов в день - составлял примерно полтора цента за один циферблат (эквивалентно 28 центам в ценах 2014 года). Так как кончики кисточек теряли свою форму уже после нескольких мазков краской, руководство US Radium призывало своих рабочих восстанавливать форму кисточек с помощью своих губ или языков. Ради забавы многие работницы красили себе смертельно опасной краской, произведённой на фабрике, ногти, зубы и лица. До сих пор неизвестно, сколько из них умерло от радиационного облучения.

Руководство фабрик знало об опасности радия, но не предупреждало своих работниц. Даже после начавшихся смертей, компании продолжали лгать и давить на медиков, чтобы те не связывали заболевания с профессиональной деятельностью. Под давлением компаний медики объясняли смерть работниц другими причинами; чтобы навредить репутации женщин, зачастую утверждалось, что они якобы страдали от распространённого в те времена сифилиса.



На фото работницы The Radium Dial у постели умирающей от опухоли и лишившейся всех зубов Кэтрин Вольф-Донахью.

Кэтрин уволили с фабрики в 1931 по причине прогрессирующей хромоты, чтобы «не было лишних вопросов». С группой коллег ей удалось найти адвоката Леонарда Гроссмана, который согласился представлять их бесплатно. Кэтрин давала показания в суде, несмотря на прогрессирующую болезнь. Она умерла в том же году в возрасте 35 лет, не дожив до окончательного вердикта: хотя суд встал на сторону девушек, Radium Dial два раза обжаловала решения.

Этот случай злоупотребления в отношении рабочих отличался от большинства схожих случаев тем, что судебный процесс по данному делу в итоге получил широкое освещение в средствах массовой информации. Осенью 1928 года стороны достигли соглашения, не доведя дела до полноценного разбирательства судом присяжных. Мировое соглашение предусматривало единовременную выплату каждой из «радиевых девушек» 10000 долларов (137000 долларов в ценах 2014 года) и установление ежегодной пенсии в 600 долларов (8200 долларов в ценах 2014 года) до конца их жизни, а также оплату за счёт компании всех правовых и медицинских расходов, связанных с полученной болезнью.

В результате судебного процесса и его широкого освещения в СМИ дело получило широкую огласку. Через три года США вступит во Вторую мировую и потребность в светящихся циферблатах для техники возрастет многократно. Хотя окончательно радиоактивные циферблаты запретят только в 1960-е, стандарты техники безопасности ужесточились. В 1970 году Никсон подпишет закон об охране труда.

Источник

Здоровье, США, Нажива

Previous post Next post
Up