"Счастливчик Ханс"

Dec 20, 2019 17:15



«Счастливчик Ханс» родился 23 февраля 1928 года в Штутгарте, Германия. Его родители владели двумя кофейнями, а Ханс работал на родительском предприятии булочником, выпекая булочки для клиентов. Причем булочником он был отменным, родителям даже удалось доказать военной комиссии, что Ханс владеет уникальными рецептами и без него их бизнес накроется. Так Херманн избежал отправки на фронт и впервые оправдал своё прозвище. После войны Ханс унаследовал родительский бизнес и зарабатываемых денег хватило, что бы удовлетворить свою страсть к опасности. В 1952 году Херманн дебютировал в ралли и стал известным немецким гонщиком, участником чемпионатов Формулы-1 и прочих престижных гонок (типа суточных гонок в Дайтоне и Ле-Манне или тысячекилометровой на Нюрнбургринге) в 1950-60-е годы.

В 1954 году Херманн поехал на Порше в многодневном соревновании Милле Милья. Немец боролся за победу в своем классе в этой легендарной гонке, проходящей по обычным дорогам. Он мчался к победе, когда дорогу ему преградил шлагбаум. Дело в том, что в одном месте трассу пересекали железнодорожные пути, по которым в этот момент решили пустить поезд. Тормозить было поздно и Ханс попросил своего штурмана пригнуться. Порш был низким и это позволило проскочить под шлагбаумом и прямо перед поездом. В итоге в своем классе они выиграли а в общем зачете оказались 6-м.

В 1959 году Херманн получил место в заводском Порше, который серьезно принялся за гонки спорт-прототипов. А на ГП ФРГ Ханса пригласила британская команда BRP. Страшная трасса АФУС только что убившая Жана Беру, чуть было не унесла жизнь Ханса. В тот день у его машины на скорости 280 км/ч отказали тормоза, и он направил свой болид в мешки с соломой (служившие в то время буферами безопасности). Машину подкинуло, перевернуло, пилот выпал и заскользил по мокрой от дождя трассе, а болид приземлился в считанных сантиметрах от него.

Отделавшись легким испугом, он получил прозвище "счастливчик Ханс" и в феврале (пока еще) этого года отметил 91-ый день рождения.



Отсюда

Фото, Происшествия, Спорт

Previous post Next post
Up