про газ, бычий и юпитера

Nov 03, 2014 23:55

причём не немецкая сторона впервые использовала газ. ещё осенью 1914 французы применили наполненные bromessigsäure и  chloraceton ружейные и ручные гранаты, которые впрочем были не особенно эффективны. эти вещества были изначально предназначены для полицейских целей в условиях города, а в поле быстро испарялись. [...] немцы увидели в этом знак, что правовые и этические обязательства больше не препятствуют разработке боевых газов. [триумф немецких химиков - haber-bosch verfahren, вообще лидирование химической индустрии].

во-первых, были технические проблемы; во-вторых, правовая сторона дела: германия подписала haager landkriegsordnung и т.о. обязалась не применять ядовитые вещества в войне; и наконец моральные сомнения: офицеры считали несовместимым с этикой военного. правовые аспекты оказались решаемы легче всего: конечно, согласно §23 "использование ядов и отравленного оружия запрещено", а так же "применение оружия, выстрелов и материалов, способных причинять излишние страдания". а так как при подрыве артиллерийских снарядов выделяются токсичные вещества и т.о. строгое исполнение этого § привело бы к запрету артиллерии, был сделан вывод, что осколочное воздействие оружия должно намного превышать отравляющее. это заключение стало Einfallstor [лазейкой] для химиков: они аргументировали, что запрет распространяется лишь на применение газов артиллерией, но не на метод продувки, когда газ выдувается из цилиндров и переносится ветром в сторону противника. [три раза перечитал о всё равно не понял логику]

кроме того можно было утверждать, что французы первыми применили газ и запрет потерял правовую обязательную силу. до 1918 из более чем 400 применений газа 350 приходилось на англичан и французов.

der grosse krieg, s. 390

militaria, 1wk, münkler

Previous post Next post
Up