Про космическое нечто

Feb 21, 2021 02:00

Есть такой орбитальный телескоп по имени Хаббл - автоматическая обсерватория, которая не находится на Земле, а описывает круги вокруг нее. при таких условиях атмосфера не мешает наблюдениям за звездным небом, поэтому ег разрешающая способность в 7-8, а то и в 10 раз больше, чем у такого же телескопа на поверхности Земли. Вот он:



Так вот, ровно 15 лет назад Хаббл обнаружил... скажем так, нечто.

Слабенькая звездочка (ну, по всей видимости, звездочка) в созвездии Волопаса вдруг начала резко наращивать светимость и делала это на протяжении 100 суток. Фотография из серии "до и после":



А затем за такое же время постепенно вернулась к исходному состоянию. Выглядит похоже на сверхновую, но, кажется, не сверхновая - у них пик светимости наступает много раньше, самое позднее - через 70 суток но обычно много меньше, суток 20, не больше. И рентгеновское излучение не такое - оно у объекта SCP 06F6 (как называется по науке это нечто) на два порядка больше, чем у нормальных сверхновых.

При этом оказалось невозможным даже определить расстояние до этого объекта. Обычно оно определяется по величине красного смещения, но там тоже всё нестандартно... Непонятно даже, находится оно в нашей галактике или в соседней.

Что это было? Крайне нетипичная сверхновая? Столкновение звезды с черной дырой? Битва Галактов в Разрушителями? А хто его знает...

наука, космос, о странном

Previous post Next post
Up