Школа, весна и коронавирус

May 08, 2020 02:00

Заканчивается вторая учебная неделя после каникул. Как я уже писала, у нас сейчас странный период - ни настоящая карантин, ни настоящая учеба, а что-то промежуточное. Первую неделю учились только 10-е классы, точнее, не учились, а готовились к экзаменам. С этой недели вышли 9-е. Но те и другие не перемешиваются - три дня в неделю в школе присутствуют только 9-е классы, 2 дня - только 10-е. Десятиклассники продолжают готовиться к экзаменам, сегодня пишут предварительный экзамен. Девятиклассники учатся, но это не совсем нормальная учеба. В день не более 5 уроков, что понятно: столовая не работает, автомат с напитками - тоже, большой перемены нет, на переменах их в коридор не выпускают, кроме как для перехода в другую аудиторию - при таких условиях больше 5 уроков никто не выдержит.

Занимаются не целыми классами, а "курсами" - половинками класса, по списку. Потому что мест в каждой аудитории стало наполовину меньше - т.к. школьники сидят теперь не по двое, а по одному:




Понятно, что обычное расписание полетело ко всем чертям, и расписание аудиторий тоже. На сайте школы каждый день выкладывается расписание уроков и аудиторий на следующий день. Наблюдала вчера, как несколько школьников искали нужную аудиторию. Как я поняла, они пришли, и там был их класс - но не та группа. Они сразу уткнулись в телефоны - смотреть свой номер аудитории. Нашли и направились к ближайшей лестнице, но тут же спохватились, развернулись и пошли к той, которая в другом конце здания. У нас же теперь лестницы - удицы с односторонним движением, по одной только спускаются, а по другой только поднимаются... Захватывающие времена. Школьникам, чтобы попастоь в класс, надо выполнить целый квест. Хогвардс, однако...

Предполагалось, что со следующей недели должны выйти 8-е классы, но - нет, они продолжают учиться заочно. Как оно будет дальше - не знает никто, похоже, включая Шульамт - местное гороно.

Так, конечно, легче, чем сидеть в карантине безвылазно, но все равно - это не совсем нормальная жизнь. Особо никуда не сходишь - и из предосторожности, и потому что все развлекательные заведения закрыты. Общение сильно ограничено, и это действует на нервы.  И на психику, наверное, тоже, и это иногда заметно. Дома разговариваю с кошкой. Нет, я не вижу в разговорах с кошкой ничего плохого, разговаривать с животными - это нормально. Но надо же думать, что говоришь! Сказать кошке "нельзя же только жрать и спать!" - это, пожалуй, уже слишком...

Стараюсь больше гулять, особенно пока погода хорошая:



Тем более что за время отсидки в карантине джинсы и некоторые блузки почему-то сузились...

➂ Детские качели во дворах:



На них висит табличка: "Игровая площадка закрыта".

➃ Еще запрещенные качели:



➄ Жилой коттедж  (обратите внимание на плакат на самом видно месте между окон):



➅ Хэштэг "мы остаемся дома" и благодарность "героиням и героям", которые, несмотря на кризис, впрягаются за нас (ладно, я должна рисовать плакат на учебе из-за учебы, а им-то зачем?):



➆ Еще люди самовыражаются:



В каждом окне (там еще одного не видно из-за кипарисов) - по красиво вырезанному плкатику в виде облачка с радугой сверху, на каждом написано "Мы тоскуем по школе и садику!" (интересно, кто именно там тоскует по школе и садику - дети или родители?).

А так, конечно, весна. Вот, у моего дома:



школа, коронавирус, лытдыбр

Previous post Next post
Up