Марафон "Try remember or die!". 22.

Mar 02, 2019 15:14

Продолжим трансляцию марафона.

22. "Игра, которую ты спиратил, чтобы заценить, но пока так и не купил".

Продажами пиратской продукции не занимался.
Последний же случай "заценить пиратку с торрента, прежде чем тратить деньги" имел место быть четыре года назад, когда на волне учебного процесса при получении второго высшего (гуманитарного) образования, очень сильно захотел попробовать свежевышедшую Sid Meier’s Civilization VI, но по старинке сначала попробовал пиратку. Афигел от того что увидел и на дальше пиратки не продвинулся :)))


Выражая почтение дедушке Мейеру за его вклад в мировую игростроительную промышленность, так же поделюсь ретроспективой своего опыта в играх серии Sid Meier’s Civilization:
Первую Цыву застал только в виде рекламы в германских катАлогах.
Во вторую часть гонял плотно в 90-х и даже вышел в космос.
Потом была Альфа Центавра, которая пришлась по нраву зело.
Третья Цыва была немного опробована лишь в компьютерном клубе. Не понравилось.
Четвёртую Цыву даже не пробовал. Лишь видел скрины.
В ходе увлечения варгеймами, Цыва, наряду с множеством других игор, была помещена в ряд расово жанрово неполноценных %-)
Спустя 100500 лет попробовал пятую Цыву. С учётом Сидовской несерьёзности и мультяшности смотрелось неплохо, но на моём Dendy ноуте 2010 года выпуска сильно тормозило, не хватало оперативной памяти.
Шестую Цыву попробовал, но по игровому процессу оказалась ещё более несерьёзной и мультяшной. Ниощинь.

А вот Sid Meier's Civilization: Beyond Earth (с настоятельно рекомендуемым дополнением Rising Tide) пришлась по нраву.
Осваиваешь планету, строишь города-колонии, развиваешь промышленность, коммуникации, изучаешь аборигенные формы жизни, продвигаешь интересные и разнообразные научные направления.
Особо понравились ситуации, где надо делать выбор между McDonald's и KFC двумя почти противоположными вариантами, с примерно расписанными вариантами последствий. После принятия решения, игровым советником оглашается комментарий, обоснованно поддерживающий решение игрока. Со временем начинаешь относиться к принятию решения всё более ответственно. Такого ранее не встречал.
И ещё интересный опыт: ввязавшись в войну, быстро понимаешь необходимость в развитой промышленности, способной стабильно поставлять вооружение на театры военных действий. Начинаешь мыслить стратегически, как организовать промышленное производство и пути сообщения.
Однако, в игре не ощущается грандиозности происходящего. Почему-то, от игры, посвящённой колонизации неизвестной планеты, ожидалось именно вот такое. Да и дипломатия не такая интересная, как в Alpha Centauri.

прочие PC games, тесты_опросы_марафоны

Previous post Next post
Up