100 лет ЭКП

Mar 01, 2019 09:50

"Пусть нас героями не числят,
Над нами пули не свистят,
Но мы техническою мыслью
Героям обостряем взгляд..."

-- из неофициального гимна криминалистов.

01 марта 2019 года исполняется сто лет со дня создания первого ЭКП в системе Министерства внутренних дел
Этот день отмечается как День криминалиста.

На работе по этому поводу решили запилить буклет с текстами и фоточками. Я вызвался настрочить заметку о моём отделении.
По случаю написания заметки в очередной раз вспомнил про книгу Юргена Торвальда "Сто лет криминалистики", которую по время учёбы в институте/академии советовали преподаватели. Не являясь ценителем вот этого вот всего, ессно, книгу не читал. И вот, спустя около 15 лет после "советования", с целью получения вдохновения, открытия интересных словесных оборотов и фактов, таки начал читать. Никогда не увлекался детективами и тому подобной херомантией, но чтиво оказалось весьма интересным и нескучным.

Никогда не увлекался ни новомодным стимпанком, ни Викторианской эпохой, но прочтение сей книжки, вкупе с подаренной на НГ игрой Frostpunk, таки подталкивает на открытие взора в этом направлении.

В процессе написания заметки о моём отделении, смог немного упорядочить историю производства традиционных криминалистических экспертиз в нашей области с 20-х годов XX века, упомянул о каждом начальнике моего отделения, начиная с момента его создания в 80-х годах XX века, с добавлением фотографии и годов правления пребывания в должности, упомянул о ярких личностях-ветеранах, некоторых интересных событиях в истории отделения, без лишней скромности повлиявших на деятельность МВД России в целом. Так же, добавил несколько фоток с примерами объектов исследования и старых документов, для антуража.
Получилось текста с картинками на два разворота.

По последним сведениям, ни моя статья, ни статья написанная про весь отдел, как и множество других текстов и фоток, в итоге в книгу не попали :(
На следующей неделе выхожу из отпуска и ожидается выдача буклета на руки. Посмотрим, что там.

Выложу фрагменты чернового текста из той заметки:
Экспертизы данных видов [баллистическая, трасологическая, дактилоскопическая, холодного и метательного оружия] выполняются в нашей области со времён возникновения первого экспертно-криминалистического подразделения в составе Уголовного розыска милиции Царицынской губернии РСФСР, в конце 20-х годов прошлого столетия.
В разные годы наименование данного подразделения звучали по-разному: научно-техническое отделение/отдел (НТО 1928-1964 гг), оперативно-технический отдел (ОТО 1964-1981 гг), экспертно-криминалистический отдел (ЭКО 1981-1993 гг), экспертно-криминалистическое управление (ЭКУ 1993-2003 гг), экспертно-криминалистический-центр (ЭКЦ 2003-н.в.)

По мере увеличения нагрузки, расширения круга решаемых вопросов, усложнения и совершенствования применяемых технических средств, так же увеличивался и штат сотрудников экспертно-криминалистического подразделения милиции Сталинградской (Волгоградской) области.

До середины 80-х годов XX века данные экспертизы проводились в баллистической лаборатории НТО, а так же в некоторых районных подразделениях.
В 1993 году была проведена реорганизация ЭКО УВД Волгоградской области, в ходе которой на базе подотдела криминалистических экспертиз и баллистической лаборатории было создано Отделение баллистических, дактилоскопических и трасологических экспертиз.
В 1994 году в Отделении начала формироваться Региональная пулегильзотека (РПГТ), которая в 2017 году была реорганизована в Единую РПГТ по Южному федеральному округу и в настоящее время функционирует в составе отдела криминалистических учётов ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2000 году на базе ВЮИ МВД РФ проводился всероссийский семинар-совещание экспертов-баллистов. На данном семинаре сотрудники Отделения выступили с инициативой создания криминалистических учётов самодельного огнестрельного оружия. На тот момент коллекция самодельного огнестрельного оружия в Отделении составляла порядка 150 единиц. Предложенная идея была реализована в Приказе МВД России № 70 от 10.02.2006 "Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации".
Сотрудники Отделения в тесном взаимодействии с профессорско-преподавательским составом ВА МВД России участвовали в разработке типовых экспертных методик решения различных задач криминалистических экспертиз.
Являясь сотрудниками базового межрегионального экспертного подразделения, помимо подразделений органов внутренних дел системы МВД России в Волгоградской области, сотрудники Отделения выполняют экспертизы для следственных подразделений других министерств и ведомств (Суда, Следственного комитета, Министерства обороны), а также для органов внутренних дел Республики Калмыкия, Астраханской области и Приволжского ЛУ МВД России на транспорте.


На сей раз, вдохновения на особые поздравления нет, поэтому поделюсь старыми поздравлениями, не потерявшими своей актуальности.

Хочу поздравить всех причастных к профессии эксперта-криминалиста -- от курсантов до ветеранов -- со 100-летием со дня образования службы.
В разные времена желал разное:
- СИЛ, физических и моральных, и доли здорового русского пофигизма чтобы выстоять и выдержать ЭТО.
- профессионального роста, более частого осознания полезности от своей работы.
- держите свой флаг высоко.

Неоднократно подмечаю, что среди поздравлений от высокого начальства в этот день, часто упоминаются такие требования к профессии, как въедливость, дотошность, усидчивость. Ну чисто задроты!!1 XD На самом деле, такие навыки очень важны в нашей профессиональной деятельности. Разумеется, как и ряд других.
Самым же главным у криминалиста, как и государева человека, считаю верность долгу.

У службы, как и у самой профессии в целом, на самом деле, славная история, которая ещё ждёт своего ревностного и бережного исследователя и воспевателя.
В советское время, криминалисты начинали в составе Уголовного розыска. Потом, конечно же, они были выведены в отдельную службу. Но до сих пор, самые тесные служебные контакты у криминалистов чаще всего происходят с сотрудниками УР и СЭБ. Особенно это актуально у коллег, работающих "на земле", в территориальных подразделениях.

Подходя к финальной части заметки, не удержусь от задротского сравнения нашей службы с миром Warhammer 40,000. Наверное, в мире Вахи мы являемся Adeptus Mechanicus %-)

На сей иллюстрации можем наблюдать, как со стороны гипотетически выглядят криминалисты, говорящие о своих профессиональных делах :о)


С некоторой натяжкой, разумеецца. Встречаются в наших рядах и гоблины, и орки, и хаоситы разных сортов, и некроманты, и вампиры, и огры, и гномы, и космодесант разных сортов. Но, всё же, большинство немалую часть среди нас составляют люди. Простые люди.

police, памятная дата

Previous post Next post
Up