Художественный фильм "Т-34"

Jan 08, 2019 12:25

Вчера в кинотеатре посмотрели художественный фильм "Т-34".



Нормального плаката не нашёл, поэтому прикручу вот этот кадр.

Изначально, смотреть не хотел: не понравился трейлер рекламный ролик с подборкой истерично орущих рож и пошлых клюквенных кадров. Сегодня брат сообщил, что впервые за овер9000 лет сходил в кино, посмотрел сей фильм и ему очень понравилось. И мы-таки решились посмотреть.
Удивление началось с того, что на ближайшее время (около 18:00) в ближайшем кинотеатре свободных мест было около шести штук, из которых было два одиночных и пять идущих в ряд… с краю в первом ряду. Пока ковырялся в носу, осталось лишь три свободных места (одиночное и два рядом в углу у экрана), судорожно ускорился и таки успел закупить два места через приложение Яндекс.Афиша.
Это был второй случай просмотра кино с первого ряда. И на этот раз смотреть было чуть удобнее.
Ранее с похожим сюжетом сталкивался в фильме "Охота на единорога", засмотренного примерно в 1991 году, в кинотеатре советского военного городка под Чебаркулём. В кинотеатре была вот такая аутентичЪная для конца 80-х советская афиша:


Смотрели с отцом. Помню, как отец возмутился финалу. Эх, наивное советское поколение, сколько вам ещё пришлось пережить клеветы в последующие 20 лет...
Так же вспомнил, что пару лет назад видел вот такой рекламный ролик фильма "Т-34", но снятый в стиле Grim Dark гнетущей мрачности (прямо как первая версия Warhammer Online!), значительно менее зрелищный и нынче труднодоступный.


Теперь по сабжу теме.

Невольно происходило сравнение с такими современными фильмами о Войне как замечательный " 28 панфиловцев" от Шальопы и значительно менее замечательный "Сталинград" от Бондарчука младшего.

Во вступлении показали эпизод с поединком Pz III с длинноствольной 50-мм пушкой с грузовиком с полевой кухней не прицеле. Это была завязка противостояния главных героев, которая пройдёт через весь сюжет.
При всём уважении к сабжу, не понравилась фраза: "Я же тебя как Сталина ждал", которой тяжело раненный командир обескровленного танкового батальона встретил главного героя, таки успешно доставившего полевую кухню на позиции.

Основное повествование началось с эпизода в конце ноября 1941 года, во время битвы за Москву.
Немецкая боевая группа в составе потрёпаной танковой роты и роты панцегренадеров атакует деревню следующим составом: около пяти танков (тройки, чешский Pz38(t), двойка), пара десятков гренадеров на двух с половиной SdKfz 251, при поддержке трёх 81-мм миномётов. Нашему герою с танком Т-34 и отделением стрелков (см. начало записи) приказано прикрыть эвакуацию штаба бригады и госпиталя, встав на пути атакующего противника.


Матчасть показалось сделанной близкой к реальной. По крайней мере, Т-34 с башней-пирожком в аутентичЪном зимнем камуфляже образца зимы 1941 года и Pz III главзлодея с хищЪной свастикой на флаге-растяжке на башне (о рисунках/надписях уж и не говорю!) смотрелись аутентичЪно. А вот ходовая часть некоторых лёгких танкеток показывала на старый добрый МТЛБ :)

Герой вполне грамотно выбирает позиции для засады и маневрирования, и в тесном взаимодействии со своими стрелками успешно проводит бой, выкашивая все, как показалось, танки противника. В условиях минимальной видимости из танка и отсутствия наблюдения из-за люка такое возможно при подготовке, отработанной до автоматизма, с закрытыми глазами.
Пехота с обеих сторон несёт тяжёлые потери, а танки главгероя и главзлодея в финале боя подбивают друг друга. Герой успевает вытащить из танка мехвода-белоруса и падает от пули, выпущенной раненным командиром немецкого танка.
По сравнению с "28 панфиловцами" (кстати, просмотренных на днях, уже в 4-й раз), действия немецкой пехоты показались какими-то вялыми. А вот действия танковых командиров понравились своей распорядительностью.

Тема с замедленным полётом снарядов, с их взаимодействием с бронёй танков, с заброневым воздействием на оборудование и экипаж, смотрелась свежо, интересно и, как показалось, умело-зрелищно. Не так по-клиповому аляповато, как в Бондарчуковском "Сталинграде" (хотя там в slow-motion бегали солдаты и горел огонь, в основном).


Похоже, так подробно показать удалось впервые, после клипа на песню "Не спеши" от создателей хорошей (в 2014-2015 годах) ММО-игры War Thunder.
Музыкально-звуковой ряд в условиях кинотеатра так же пришёлся по нраву: бахания выстрелов, металлический звон при рикошете, резкие взрывы при попадании, протяжные ухания миномётных выстрелов и музыка, не дающая отвлечься от происходящего на экране.

Далее нас переносят в 1944 год, где герой, уже отметившийся семью побегами и абсолютным отказом в сотрудничестве с немцами, в составе эшелона с военнопленными прибывает в очередной концлагерь.
Часть граждан смутила ширина рож военнопленных, превышающая таковую у конвоиров и начальства. Однако, перед нами не лагерь смерти, а "простой" рабочий лагерь (разумеется, не курорт). Уверен, что у военнопленных в рабочем лагере, занятых на проведении работ, лица будут не такими болезненно истощёнными, как у лиц в лагерях смерти, к кадрам из которых так привык массовый зритель.

При лагере или рядом с ним действует полигон учебной танковой дивизии, в которой ВНЕЗАПНО занимается подготовкой молодых танкистов главзлодей. С целью улучшения подготовки пополнений он предлагает рейхсфюреру СС Гиммлеру использовать советских пленных танкистов в качестве живых мишеней в танках и получает добро.
В ходе изучения карточек военнопленных, главзлодей ВНЕЗАПНО обнаруживает карточку главгероя и тотчас решает привлечь его. Понравилась сцена, где главзлодей "уговорил" главгероя принять участие в мероприятии. Главгерой таки развал ему свои звание и фамилию, чего не делал до этого. А потом и не отказался от коньячка выпить (хоть и с фигой в кармане) и поделился уже своими именем. Наверное, по-воински почувствовал, что имеет дело с равным.
Далее главгерой собирает экипаж, в состав которого ВНЕЗАПНО попадает пленённый мехвод из его первого боя. Им дают свежепригнанный с фронта подбитый Т-34-85 с трупами экипажа. Главгерой нычет несколько снарядов в мешки с трупами, которых просит похоронить достойно, чему главзлодей не возражает. Вообще, сложилось впечатление, что главзлодей нашёл в главгерое родную душу :))))))

После подготовки танка в бою, начинаются учебные занятия на полигоне с танковым взводом на Пантерах. Танк главгероя, предварительно снаряжённый ранее спрятанными в братской могиле снарядами, прикрывшись самодельной дымовой завесой ВНЕЗАПНО поражает одну Пантеру в борт, после чего метает ОФС в наблюдательную башню с начальством и далее бодро покидает полигон, с целью добраться до Чехословакии и оттуда на восток пробиться к своим.

В финальной части нас ожидает охота за танком, умелое маневрирование от огня 88-мм зенитки, заезд в город на заправку, разоружение полиции, запас продуктами, обнаружение своих следов с воздуха опытным главзлодеем, бой с Пантерами ранним утром в другом городке и финальная дуэль на мосту с главзлодеем, бросившим перчатку-вызов.
Во время боя в городе понравился выстрел ОФСом с рикошетом от брусчатки в дно Пантеры, вызвавшей детонацию боекомплекта.
После боя на мосту понравилась финальная сцена с рукопожатием. Немчура признал поражение и выразил нашему герою своё уважение. По-честному. Как воин воину. После чего вместе со своей Пантерой свалился с высокого моста в речку. Погиб в бою.

В финале в титрах, под классную песню "Бери шинель, пошли домой" показали микросюжеты с послевоенной судьбой экипажа.

Очень понравилась работа оператора, показывающая как общую картину происходящих событий (во время боя зимой, в концлагере, во время преследования), так и работу с эффектами размытия пространства, создающими определённую атмосферу. Классно смотрелись противопоставление холодного дневного света из триплексов командирской башенки Pz III и теплого света электрической лампочки фонаря в башне Т-34.


Не стал докапываться до пистолетных дистанций боя, характерных для большинства компьютерных игр и кинофильмов :)
Понравилось отсутствие дуростей про жидокомиссаров и страдающих диссидентов.
Темасисекнераскрыта!!1 И это правильно. Тем не менее, романтическая линия присутствует, без соплей и по-аутентичЪому скромно.
Понравился парень с ПГМ молитвами и ужимками. Не понравилось, что ему, похоже, была отведена роль дурачка, над которым положено смеяться. Но народ над ним почти не смеялся, что радует. Да и сам парень вёл себя аутентично.

Получилось забавное героическое кино с хорошо поставленными спецэффектами, без гнили, с лёгким и не пошлым закосом под приключения супергероев.

Фильм понравился. Рекомендую к просмотру. За эмоциональный порыв и красивую картинку накину дополнительные баллы.
Итого 8 подбитых Пантер из 10.

P.S.
Во время сеанса, за нами сидела стайка детей обеих полов, старшего школьного возраста.
И если во время рекламы и в начале фильма дети по обыкновению гыгыкали, то потом, уже вопреки обыкновению, в абсолютном большинстве сцен дети молчали. Наверное, оценили.

кино

Previous post Next post
Up