Марафон "Try remember or die!". 1.

Nov 26, 2018 16:18

Ещё во время отпуска, в конце октября наткнулся в ленте друзей ЖЖ на тему " Try remember or die!", выложенную в сообществе gamer.
Там предлагалось принять участие в массовом флэшмоб-челлендже марафоне, отыгрывая и/или описывая "по одной игре каждый день в течение месяца. Или некоторые пункты на выбор. Как пожелаете…. После дня 30 я [аффтар темы в сообществе gamer - прим моё] посчитаю в комментариях все игры и выведу тройку самых упоминаемых. Давайте вспомним или пойдем вновь пройдём "ту самую" игру."

Список пунктов был показан на картинке ниже:


Своим игроностальгическим флёром затея пришлась по нраву зело. И таки принял участие! :о) От первого до последнего пункта. Даже некоторые инет-друзяффки приняли участие. Хотя до весны финала дожили не только лишь все.
По окончанию марафона в той теме, попробую выкладывать ответы в своей уютненькой дняффке здесь, с небольшими дополнениями и поздними озарениями.

1. Первая полностью пройденная игра
Сразу такую не вспомню. Наверное, это будет Z.


Проходил её в школе, зимой 1998 года.
Разумеется, это была пиратка. Лицензионные гамесы в конце 90-х видел только со стороны, в коробках: Паркан, Аллоды, а так же Age of Empires и, ВНЕЗАПНО, Steel Panthers III.
Предварительно об игре зачитывался статьями в классном журнале "Магазин игрушек" с иллюстрациями Ивана Огородникова.


Тот номер "Магазина игрушек" 11-12 за 1996 год был, пожалуй, одним из лучших выпусков за всё время существования журнала.

Прохождение давалось весьма тяжко по причине ряда особенностей игрового интерфейса, общей подторможенности игрового процесса и необычности игрового процесса в принципе. Но больше всего малолетнего дурачка выбешивали панические крики роботов: "HEEELP!!1", докладывавших о том, что их обстреливают :))))))
Здесь бы весьма уместно расположилась GIF-ка с орущей рожей простого пехотинца-Grunt'а, но каких-либо анимированных изображений по игре Z найти не удалось.

Между миссиями показывали по два ролика, главными героями которых было два солдата-распиздяя, которых иногда подгонял суровый сержант с повадками и шляпой безумного подполковника Килгора из х/ф "Апокалипсис сегодня", всемирно известного своей фразой: "Я люблю запах напалма поутру…. Это был запах… победы!"


Что примечательно: в Z гонял в 1998 году, а сам фильм "Апокалипсис сегодня " впервые посмотрел только в 2005 году.
Ещё интересный момент. В этом году приобрёл "осовремененную" версию Z в Стиме (хотя сообщают, что это якобы порт с планшета о.О). Прошёл первый эпизод. На сей раз проходить было легче, чем 20 (ДВАДЦАТЬ) лет назад :)
Сейчас же ВНЕЗАПНО понял, откуда у меня интерес к игорам, а-ля казуальный реалтайм варгейм с захватом "фабрик ресурсов" и производством юнитов в течение миссии: Dawn of War и Company of Heroes.

p.s. В безуспешных поисках GIF-анимации для игры Z набрёл на свой профиль на сайте Old-Games.ru. Там ВНЕЗАПНО обнаружил, что первой пройденной игрой была таки старая добрая тёплая и эталонно-ламповая Dune II: The Building of a Dynasty! Сия легендарная игра заслуживает написания отдельной заметки. Хотя, стоит ли её считать полностью пройденной, если прошёл только за Атрейдесов? Наверное, не стоит :о)

прочие PC games, тесты_опросы_марафоны

Previous post Next post
Up