Как я сдал экзамен по философии.

Feb 26, 2011 09:39

Выложу тут древнюю запись 7-летней выдержки о том, как я сдал экзамен по философии.

Учился по философии плохо. Можно сказать не учился. Ходил на неё мало. Оценок было ~3-4 штуки, две двойки, остальные тройки.

Готовился слабо. На сдаче вытянул билет в котором второго вопроса не нашёл ни на одной шпаргалке, ни в одном доступном на экзамене источнике. Первый вопрос ещё более менее промычал. Второй даже помычать не удалось. Вообще ничего незнал и сказать не мог по теме.
Не сдал.
Чему в глубине души был даже рад. Теперь есть две недели чтобы полдготовиться.
По складу ума (или как это называется) я в большей степени гуманитарий, чем техник (хотя имею высшее техническое образование). Очень люблю историю, теологию (любил тогда).
С энтузиазмом принялся за подготовку.
Записывал в толстой тетради рефераты (краткое изложение темы, главные положения темы + немного воды) ответов на экзаменационные вопросы. От 1 страницы до 2 листов на тему. Так за 2 недели успел дойти до начала XIX века. Негусто, учитывая хождение в наряды в "отпуске" + хозработы ("силовой" ВУЗ - Волгоградская Академия МВД РФ).
Параллельно играл в замечательную игрушку Alpha Centauri (от создателя Цивилизации, её продолжение) с хорошим русским переводом и поистине отличной русской озвучкой.
Там по какому либо достижению идёт соответствущее собщение (чем важнее тем солиднее сообщение) с озвучкой. Это могут быть цитаты, выссказывания героев игры, а могут быть цитаты классиков. Запоминаются отлично и звучат красиво.
С первым вопросом у меня проблем не возникло - помогли шпаргалки :) (по Достоевскому, это уже 2я половина 19 века)
Свой ответ по второму вопросу (точно непомню, чтото про французскую философию XVII или XVIII вв.) я завершил цитатой Канта из Игры:
"Есть только два пути, по которому мы можем судить о взаимодействии опыта человека с его суждениями о предметах. Или опыт делает возможным суждения или суждения делают возможным опыт" Иммануил Кант "Критика чистого разума".
Вот пример цитаты из озвучки игры.

[Из цитат христианских деятелей припоминаю "Нечестивцы рассказали мне о вещах, восхищавших их и это не то, о чём говорит Твой закон" Святой Августин.]
Препод офигел от таких знаний :) Чтото начеркал в зачётке. Я скромно надеялся на четверку.
Вышел из аудитории, окрыл зачётку - ПЯТЬ! Тогда я испытал удовлетворение от своих скудных знаний и проникся любовью к Игре и философии.

В кармашке эта коронная фраза-цитата.
Взято из русской пиратской версии Alpha Centauri
Отличная озвучка гармонирующая с игрой!

На свете только две науки для меня поистине великие. Это оккультизм (как учение о строении мира) и философия. Православие же это не наука. Это состояние души и мировоззрения. Для меня.

Вот она, красотка леди Дейдра, лидер фракции падчериц Гайи. Ультра-экологи и гринписовцы. Считающие что Планета живая и оберегающие её.


Скрин из сообщения о вулкане а регионе.



===
ДОБАВЛЕНО в июне 2021 года
Откопал в домашних архивах за 3-4 курс академии ту самую цитату, наряду с некоторыми другими цитатами из Альфы Центавры, выписанную в старый блокнот:


===

прочие PC games, учёба и преподавание, библиотека

Previous post Next post
Up