Фраза года.

Dec 28, 2010 22:21

Пожалуй, настало время выкладывать итоги подходящего к завершению года Тигра.

В начале хочу сказать о безоговорочном победителе в номинации Фраза года.

В воскресенье 10 октября текущего года во время моего пребывания в ЦПМ ВИПК ДКО МВД РФ :) на территории Домодедовского района Московской области второй день стояла удивительно спокойная и солнечная погода. До этого свирепствовала непривычная для южанина в октябре околонулевая температура с пасмурной промозглостью. А тут выглянуло солнце и даже чутка стало теплее.

Вот примерно так выглядел ЦПМ в тот день. Все фотографии сделаны нашим ветераном-миротворцем Юрием.


В этот день мы сдавали 4-ю часть экзамена по английскому - Oral Interview - частично совмещённую с первой частью экзамена по вождению.

На удивление очко перед экзаменом играло как то вяло, без огонька :). Наверное переочковал своё во время подготовки.
Тем не менее на утреннем построении в днём ранее, перед самым началом экзаменов, почему то в голову пришла пафосная мысля сравнить текущее состояние с одной композицией малоизвестной группы "Manowar". И тогда я выдал вслух название той самой композиции "Today is a good day to die". Стоявший рядом камрад из Вологодской области немногословно согласился, выразив общее состояние. Более никто тишины не нарушил.

Ту композицию я ни разу целиком не слушал, но запомнил её название и запомнил что она уныла и нех её слушать. Как показал следующий день, то самое воскресенье с вождением, я чуйствовал что что-то произойдёт уже конкретно хреновое. Так оно и случилось :)

Первая часть экзамена по вождению представляла собой вождение в городке по заранее определённой схеме с стартом, маневрированием, остановкой, ездой задом в ограниченном пространстве и прочим.
Ваш покорный слуга изволил немного накосячить при сдаче этой части экзамена.

По выходу из автомобиля мы показывали свои valid driver licences нашему ООНовскому эксперту-экзаменатору которые он регистрировал в ноутбуке и через некоторое время следовало оральное интеревью с ним.
На фото, сделанном уже в день экзамена, наш показывает эксперту своё водительское удостоверение, а экзаминатор одновременно ведёт интервью с африканским бразой-кандидатом :) На заднем плане видны столбики городка для первой части экзамена по вождению.


Вышел из машины подошёл к экзаменатору. Показал удостоверение. Он меня спросил: "What is fucking wrong with your driving?". Я ему ответил что мол с кем не бывает такая мелкая хрень :) После этого я убыл на ожидание свой очереди на интервью с ним.
И тут меня срезало. Это была какая то необычная средней остроты боль в районе желудка. Скорее жжение. Схожее ощущение последний раз я испытывал во время акклиматизации в первые месяцы пребывания в ГУВД :) Похоже, организм понял что пиздец очень, ОЧЕНЬ близко :) Сбегал в номер, выпил холодной воды слегка отпустило. Сдал вторую часть вождения, уже на территории Центра с ориентированием по знакам и командам инструктора.
В состоянии близком к "пиздец уже почти виден на горизонте" ментулся на интервью с экзаменатором.

Для не знающих ещё раз напомню, что экзамен по вождению так же как и по английскому принимался на английском языке. Русским языком наш африканский гость не владел :о)
Он ещё раз спросил что за херня. Я ему стал задвигать что слегка очканул и вообще такое в первый раз. Он мне сказал что африканцы не испытывают стресс ("Africans have no stress"), потому что они в нём живут с детства и вскоре это для них становится нормой. Я ему ответил что всё это нормально и объяснимо, поскольку сельские и мелкогородские жители значительно более приспособлены к житейским тяжестям, чем изнеженные городские и за счёт этого имеют преимущество. Он в недоумении промолчал о_О
Далее он спросил меня про то как я работаю (How do you enjoy the police work?). Я ему стал задвигать свою старую шарманку, что на земле люди работают сплочённым коллективом, который несмотря на трудности и тяжести действует слаженно и профессионально как единый организм. Сказал что мне ессно нравится вОркать в полиции, хелпать пиплу и делать работу, которая полезна обществу.
Далее поговорили о погоде. Он сказал чтобы я не напрягался и наслаждался жизнью.
А потом произнёс слова: "See you tomorrow at the shooting range", которыми наше интервью завершилось.

По логике получалось, что мой английский сдан полностью, так же сдано полностью и вождение. То есть мой факин-вронг драйвинг был форготтен. Не поверив до конца своему счастью, решил не распространяться о прогрессе до окончания всех экзаменов, чтобы "не спугнуть" :) На следующий вечер, в уже пасмурный понедельник, сдав шутинг понял что всё... это произошло. То, к чему я шёл с марта 2008 года всё таки произошло - я успешно сдал ООНовский экзамен САТ.
И тогда стал оповещать людей. И тогда внезапно упал камень, висевший всё это время. И тогда почувствовал тихое и мимолётное счастье :)

цитата дня, учёба и преподавание, библиотека, милиция, здоровье, the goal

Previous post Next post
Up