Художественный фильм "Звёздные войны: Пробуждение Силы"

Dec 26, 2015 10:15

На днях приобщились к данному фильму.

По традиции начну с предыстории.
Всего из данной киноэпопеи целиком смотрел только два фильма. Первым был, собственно пилотный фильм эпопеи -- "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда", который посмотрел в 1990 году, кинотеатре офицерского городка под г. Чебаркуль Челябинской области, будучи в 4 классе.


Билет стоит около 100 рублей. Было интересно, но тема за собой не увлекла. Единственное, что заинтересовало - так называемые TIE-fighter'ы - ымперские истребители характерной формы двутавра. Название этого корабля и его прямого противника, истребителя повстанцев (X-Wing) почерпнул в конце 90-х, из журнала по компьютерным играм, где описывалась игра "X-Wing vs. Tie-fighter".

В начале нулевых посмотрел большими отрывками гоблинский перевод "Звёздные войны: Буря в стакане" (исходный фильм - «Звёздные войны: Скрытая угроза»).
Никогда не увлекался ни фантастикой, ни фентези. Ещё со школьного возраста немногочисленные попытки чтения книг данного жанра вызывали тоску от осознания того, что выдуманный мир заведомо скуден и всего автор не учёл.
Более менее что-то фентезийно-фантастическое смогло зацепить благодаря компьютерным играм, когда открыл для себя вселенные Warhammer: Fantasy Battles и Warhammer 40.000. До этого открыл для себя Dune и WarCraft, но их не развил, хотя ВарКрафтом в своё время буквально болел.
В конце 4 класса открыл из любопытства даже не учебник, а книгу с рассказами по истории СССР для 5 класса и понял, что история меня очень увлекает. До конца обучения в средней школе было нормой прочитать весь учебник истории в начале учебного года и более к нему не возвращаться. В итоге несмотря на повальное увлечение эзотерикой и фантастикой/ фентези в 90-х, больше всего за всю жизнь прочитал именно научно-популярной исторической литературы.

Всегда вызывала интерес причина, по которой на Западе народ массово сходил с ума от вселенной Звёздных Войн (ну и до кучи -- от Звёздного Пути). Ещё больший интерес вызывает причина, по которой по Звёздным Войнам сходят с ума молодое поколение, родившееся после первой трилогии и не заставшее его в кинотеатрах. Вроде бы тема олдфажно-старпёрская, а тут на тебе…

Что касается собственно последнего фильма, Пробуждения Силы.


Получилось так, что в обеих просмотренных фильмах участвовали Хан Соло, прицесса Лея и Люк Скайуокер: молодые и пожилые, с 30-летней разницей. Так в течение сеанса понял, что прошла целая эпоха своей жизни…
Сам фильм в целом не впечатлил так, как это получилось в текущем году у " Безумного Макса".
И тем не менее старая добрая заставка и музыка таки вышибли скупую слезу олдфага =)
Повеселил момент, когда новый злодей, сменивший труЪшного Дарта Вейдера, снимая суровую маску, показал лицо обычного малолетнего долбаёба. Ну чисто деанонимизация Семенченко в прошлом году! :))))


Тётка-джЫдайка почему то очень напомнила Ниссу из Magic: the Gathering.


Унылый толерантный эмо-нигер-шурмовик по нраву не пришёлся потому что ч0рный.
Понравились старые герои: Хан Соло, Чубакка и принцесса (?) Лея.

Эпизод с десантом штурмовиков в начале фильма (где повстанец отдаёт ведроиду флешку с картой и попадает в плен, а эмо-нигра-штурмовик душевно страдает), вновь показал унылую неуклюжесть штурмовиков, как и в самом первом (IV) эпизоде. В плане боёвки Warhammer 40.000 смотрится гораздо брутальнее и реалистичЪнее, если снято как следует.

В очередной раз, при просмотре современного кино с компьютерными спецеффектами подумалось, как было бы интересно посмотреть кино по вселенной Warhammer или даже по вселенной Magic: the Gathering =)

кино

Previous post Next post
Up