Турецкий вопрос

Dec 14, 2015 22:05

Всвязи с событиями последних недель, а именно с резким ухудшением российской-турецких отношений, в обществе стали появляться публикации и дискуссии на тему истории оных отношений, а так же истории Турции, вплоть до наших дней.
Например: http://general-ivanoff.livejournal.com/251286.html и http://pavel-shipilin.livejournal.com/512174.html

С турками за всю жизни сталкивался буквально два раза. Один раз по работе, несколько минут, со студентом, плохо говорившим по-русски. Второй раз - в сентябре 2012 года во время единственной туристической поездки в Турцию.

Относительно имперский амбиций Турции, отражённой в мировоззрении её граждан, могу вспомнить один эпизод, имевший место быть во время указанной турпоездки. Заодно спустя стотыщлет выложу частичку отч0та о поездке в Турцию :о)

В один из последних дней пребывания в отеле решили потратить день на так называемое джип-сафари.
Данное мероприятие представляло собой выдвижение автоколоны лёгких внедорожников Suzuki Samurai под управлением самих туристов от точки сбора на равнине до точек остановок в горах.

Само джип-сафари по горным дорогам в районе населённого пункта Текирова Анталийской области Средиземноморского региона Республики Турция выглядело значительно спокойнее и ровнее, чем родное джип-сафари на заряженных под скалолазание УАЗиках в горах Сочи, к которому приобщились этим летом %)

Как-то в процессе движения наша кавалькада остановилась в горной деревушке, где туристам показали мега-дерево, возраст которого составляет около двух тысяч лет.
На фото показана панорама, сделанная из фоток, настрелянных зеркальным фотоаппаратом. Слева, за красным автомобилем, сидит наш турок-экскурсовод. Справа виден подъём, за которым через несколько десятков метров на вершине расположены развалины византийской крепости.


Вид на развалины крепости снизу, с тропы, ведущей на вершину.


Вид на развалины крепости с вершины. Времени осматривать её не было. Да и экскурсовод пужал о наличии змей в камнях.


Вернёмся к теме.
Во время рассказа о дереве, экскурсовод упомянул о том, что рядом располагаются развалины греческой крепости. Далее гражданина понесло на тему того, какими раньше сильными были турки, как бивали греков и всех остальных, а так же о том, что Юг восстанет вновь Турция скоро наберётся той силы, какой обладала раньше и даст всем просраться знать, кто в регионе хозяин.

Слушать было любопытно. Всерьёз его слова не принимал, всегда будучи на стороне Византии и Родины.
Из книг по истории Турции читал какую-то, посвящённую времени после взятия Константинополя, да, простите, Википедию. Посему до недавнего времени глубокими знаниями похвастать не мог. Так что сведения о Турецкой истории и современной политике, поглощаемые массовым интересом на горячей волне событий последних недель, во многом стали откровением. Поэтому посчитал нужным поделиться своим опытом.

Ну что же. Турецкий империализЪм восстаёт из пепла. Шашки долой!

Лично для себя уяснил, что такими нейтральными и ровными отношения Турции с Россией с 20-х годов XX века до нашхз дней были обусловлены не столько умиротворившейся страной, относительно мирно перешедшей от исламской мега-империи к светской республике, сколько последствиями Московского договора 1921 года.

Я никогда не скрывал своей скорби по гибели Византии, по геноциду греков, армян и других народов в Османской империи. Отдавая должное симфонии народов как одному из залогов устойчивости огромной многонациональной и многоконфессиональной империи, коей стало государство Османов после гибели Ромейской (Византийской) империи (турки-османы многое унаследовали от ромеев), не могу не согласиться, что инъекции национализма сделанные Англией в XVIII-XIX веках были одним из важнейших факторов развала Великой Порты.

Что касается будущего современной Турции, то историческая справедливость требует следующего:
- закрепление русского протектората над городом Стамбулом, территориями в районе проливов Босфор и Дарданеллы;
- переименование города Стамбула (εἰς τὴν Πόλι, ис тин поли) в Константинополь;
- передача Греции Восточной Фракии, территорий в районе Смирны (Измир), островов Эгейского моря, территорий исторических провинций Вифиния и Понт;
- установление суверенитета Кипра над всей территорией острова с ликвидацией Турецкой республики Северного Кипра;
- передача Армении территорий в районе оз. Ван, горы Арарат, Карсской области;
- предоставление части территории в районе компактного проживания курдов на юго-востоке Турции под создание Курдистана;
- выплата компенсаций Греции и Армении за геноцид греков и армян.

политика, Византия, путешествия

Previous post Next post
Up