Оказывается, два года назад погиб Хасан Туркмани.

Aug 11, 2014 22:55

Есть у меня одно хобби. Или увлечение, чтоли. Если попадаю на Википедию, то с большой долей вероятности могу начать идти по ссылкам от страницы к странице, от темы к теме, читая много интересной информации. Есть в Википедии одна замечательная особенность - систематизированность и живая взаимосвязанность тем (не знаю как это правильно именуется одним словом), благодаря которой можно "нырнуть" в одной теме и "вынырнуть" совсем в другой.

Так, например, сегодня утром стартовав со статьи "Светофор" через множество статей (вроде "Фосфор", "Максиаман Фракиец", "Остальгия", "Вертолетоносец") к вечеру дошёл до статьи "Хасан ат-Туркмани". Об этом человеке я писал несколько раз в дневнике. В определённой степени он был мне так же знаком как и Ариэль Шарон. Несколько лет назад был у меня значительный интерес к арабо-израильским войнам и, в частности, к Октябрьской войне 1973 года. Поэтому кое какими сведениями об этом человеке обладаю.


На фото: слева - после окончания сирийской Военной академии в Хомсе, 1956 год; справа - в должности министра обороны Сирии.

Прочитав статью, узнал, что бывший командир 9 пехотной дивизии (в статье - механизированной), уже бывший министр обороны Сирии, погиб 18 июля 2012 года при атаке террористами здания Службы национальной безопасности Сирии.
Ну что же... Покойся с миром, Хасан.

Сирия, история

Previous post Next post
Up