И снова КосмоЦива

Jan 05, 2020 11:56

В конце ноября ненадолго вернулся в Factorio (надо бы сделать заметку об игре), вдохновился программированием строительством промышленности с инфраструктурой и решил вернуться в Космоциву.



Открыл для себя Sid Meier's Civilization: Beyond Earth (с дополнением Rising Tide) в сентябре 2017 года и, несмотря на фыркание пацанов-пацанчиков на war_tundra, памятуя опыт в славной Sid Meier's Alpha Centauri решил КосмоЦыву таки попробовать.

Неизбежно сравнивал её с Альфой Центаврой, оказавшей на меня в своё время весьма сильное влияние.
Осваиваешь планету, строишь города-колонии, развиваешь промышленность, коммуникации, изучаешь аборигенные формы жизни, продвигаешь интересные и разнообразные научные направления, налаживаешь связи с другими фракциями и местными аналогами земных городов-государств.

Особо понравились ситуации, где надо делать выбор между McDonald's и KFC двумя почти противоположными вариантами, с примерно расписанными вариантами последствий. После принятия решения, игровым советником оглашается комментарий, обоснованно поддерживающий решение игрока.
Например, построил клинику. После этого, наших колонистов стали атаковать местные фантомы. Встал вопрос: что делать в данной ситуации? Отпугнуть аборигенов или изучить их. Выбрал вариант с изучением фантомов. После этого дали задание построить ботанический сад.
Со временем начинаешь относиться к принятию решения всё более ответственно. Такого ранее не встречал.

И ещё интересный опыт: ввязавшись в войну, быстро понимаешь необходимость в развитой промышленности, способной стабильно поставлять вооружение на театры военных действий. Начинаешь мыслить стратегически, как организовать промышленное производство и пути сообщения.
Однако, в игре не ощущается грандиозности происходящего. Почему-то, от игры, посвящённой колонизации неизвестной планеты, ожидалось именно вот такое. Да и дипломатия в игре дурацкая. Например, не нашёл там способов попросить прекратить войну против сторонней фракции. В старой доброй Альфе Центавре было лучше.

И в АльфеЦентавре, и в КосмоЦиве гонял только за русские фракции -- под руководством академика Прохора Захарова и Вадима Козлова, приятно отличавшихся специализацией на науке и технологиях освоения космоса.

Во время первого (осень 2017) прохождения ввязался в затяжную войну на море, вымотавшую львиную долю ресурсов и не принесшую определённого результата. Решил тот сейв не продолжать.
Во время второго (декабрь 2019) прохождения нащупал способ быстро нагибать подразделения противника и захватывать города.
Для чего весьма помогла авиация, которая может базироваться в городах и на авианосцах в количестве 3-4 подразделений и наносить удары издалека. Противодействие авиации встречал эпизодическое и не оказывающее влияние на ход войны. В лучшем случае -- задаривающее операцию по захвату того или иного города.

Вот они, наши неумолимые Хищники (смахивающие на Су-25).


В роли разведчиков хорошо выступили наши стремительные Драгуны.


Ну а основную тяжесть боевых действий на себя взяла пехота -- наши отважные Центурионы.


Другие наземные юниты использовал меньше из-за невыгодного, как показалось, соотношения цена\качество. В последней попытке прохождения война на море носила вспомогательный характер и желания кого-то особо отметить не возникло.

В итоге, после декабрьских мытарств КосмоЦиву таки прошёл. Это вторая пройденная игра за авторством дедушки Мейера.


После прохождения вновь попробовал Циву V и Циву VI, но мнение об этих играх не изменилось.
Краткую ретроспективу своего опыта в играх серии Sid Meier’s Civilization выкладывал вот здесь: Марафон "Try remember or die!". 22. "Игра, которую ты спиратил, чтобы заценить, но пока так и не купил".

P.s.
Предвосхищая советы "вместо этого говна попробовал бы Stellaris" сообщу, что оный поверхностно попробовал и нашёл слишком детализованным и затратным по времени для вникания (даже исторические стратегии от Парадоксов никак не осилю). Кроме того, привычнее иметь дело на одной планете, а не скакать с шарика на шарик. Тема межпланетных космических стратегий прошла мимо меня.

прочие PC games

Previous post Next post
Up