Аниме

Dec 09, 2019 11:59

Пару недель назад В прошлом месяце в начале сентября, на dtf.ru вышла статья "Из Японии с любовью: СССР и Россия в аниме". Собственно, она и сподвигла меня на создание этой заметки ещё в сентябре.

Пока компоновал, вышло заявление Мединского о комиксах и начал сюда же строчить про комиксы, пока заметка не разрослась до неудобных размеров и про комиксы выложил отдельно, а на анимэ -- забил.

Впервые увидел аниме в середине 90-х, по телевизору. Что-то про гонщиков. Там ещё главного героя звали СПИД, что перекликалось с модным тогда журналогазетом СПИД-инфо %-)
Показанное смотрелось без восторга. В частности, вызывали неприязнь сочетание мегаглаз с микроносами, визгляще-ОРУЩИЕ голоса, а так-же какая-то наивная экзальтированность, штоле. Расовые американские мультики в те времена смотрелись лучше.
В конце 00-х заметил всплеск интереса к аниме у малолетних дебилов детей и лиц, к ним приравненных. Как раз в то время попал на лурку и, среди прочего, ознакомился с овер9000 статей по аниме, начиная с вот этой: https://lurkmore.net/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5

Помянуя впечатление, сложившееся в 90-х, онеме не жаловал.

В прошлом году кто-то в ЖЖ посоветовал мульт(?)фильмы (?) "Твое имя" и "Ветер крепчает". Занёс их в список на просмотр. Этой весной таки добрались руки до киномании и указанные анимЫ засмотрел.





Ярко. Сочно. Специфично. Инфантильно. Мило, но не моё. Или же, своё онэме ещё не встретил %-)

Что же касается статьи, сподвигнувшей на воздание этой заметки, то неё черкнул пару примеров на будущий просмотр: Bakumatsu no Spasibo («Трудная дружба» или «Спасибо» в конце периода Эдо») и Future War 198X («Война будущего, год 198Х»).

кино, библиотека

Previous post Next post
Up