Влияние игр на мировоззрение

Aug 14, 2019 15:29

Из черновика за 2016 год
======================

не игры мы любим старые - себя в то время, ностальгию и себя в тех играх)) эмоцыы опять же не те как тогда, не свежее и не ярче)

nova_ekb
Источник

да и потом, вон есть дум, недавно с радостью перепрошёл, по хардкору, как настоящий тракторист, халву регулярно перепрохожу, в иксы заглядываю, элитки старые иногда тянет запустить и запускаю, мучаю глаза в данжн кипера (блядь как я хочу ремастер =( ), так что нет, некоторые игры хорошо старятся, некоторые нет, да и геймплей в одних играх будет, с минимальными изменениями, всегда хорош, в других нет, в других потомки переосмыслят так, что старое захочется забыть как страшный сон.

User Vladimir Kharchenko 
Источник

Периодически, по-старпёрски нахлынывает волна ностальгии про старым бобрым временам: то журнал " Магазин игрушек" изучаю, угрожая скупить все недостающие номера, то РС-игры 90-х-00-х запускаю, то к настолкам возвращаюсь. На сей раз напишу пару строк о влиянии игр на формирование мировоззрения, о тех играх, "которые взволновали", как выражалась о литературных произведениях наша учительница русского языка и литературы. Невольно возникнет ассоциация с недавно пройденным марафоном на тему "Назовите игру, которая…".
Приведу всего три примера. Это не будет рейтинг самых-самых, просто, что подвернулось.

1. На днях засмотрел такое видео от The False Emperor (который ВНЕЗАПНО оказался другом моего сослуживца) об игре Heretic.

image Click to view



Интересно подмечено про "многие вещи, которые мне сейчас нравятся, были глубинно заложены Еретиком тогда", про врезавшиеся в память насыщенный жёлтый цвет первого оружия (посоха), насыщенный красный цвет первых (летающих чертей).
Ну и банальное, но верное про изменение восприятия с возрастом и очерствение.

2. Сегодня, по наводке с Pikabu, немедленно закачал на планшет Dune 2 в варианте для Андроида, запустил, выбрал ту же фракцию, что и тогда, погонял пару миссий, подметил старые добрые "точка, точка, два крючочка" (с), пустил скупую слезу олдфага. Спасибо, что не сгладили графику и оставили тёплые ламповые пиксели. Скриншоты на память прилагаю.









Теперь понимаю откуда у меня тяга к песочному жёлто-серому цвету местности, техники, униформы, а также общей пикселизации, которые позже пришлось по нраву и в Steel Panthers.

3. Ну и по случаю очередного приступа вахаёбства (см. грядущую запись) не могу не отдать должное Warhammer: Shadow of the Horned Rat и Warhammer: Dark Omen.



Моя страсть к зелёным полям и заснеженным холмам, отрядам орков и гоблинов, всадникам-меченосцам и огненным магам, пушке и катапульте кричащего черепа, отрядам скелетов и некроманту, наёмникам и имперцам -- как раз проистекает из тех славных игр. Через десять лет это хорошо легло на отличную Warhammer Online: Age of Reckoning.

Что же касается перепрохождений, то этим не занимаюсь (исключение -- Full Throttle). Жалко времени, наверное.

прочие PC games, warhammer, видео, варгеймы

Previous post Next post
Up