История о том, как я в Москву съездила

Mar 16, 2020 10:57

Очередная поездка в Москву была запланирована давно. Тем более поездка для меня немного нестандартная. Предполагалось, что в Москву я еду именно В ГОСТИ, а не присматривать за котиком во время путешествия моих детей. Хотелось просто поговорить, насладиться друг другом. А то, обычно, все бегом, все по-скорому.

Итак, в четверг, 12 марта, я отправилась в Москву на рейсовом автобусе компании Эколайн. Билеты, естественно, были взяты туда и обратно, на 17 марта.

В связи с проблемой короновируса на границе нас встретили "люди в масках" с наставленными на выходящих из автобуса пассажиров "пистолетами" - тепловизорами. Подозрительных среди нас не обнаружили и спокойно пропустили автобус через границу.

Москва встретила меня сильным ветром и моросящим дождем, что вполне нормально для этого времени года. Заметила сразу, что московское метро необычное. Если в прошлые мои приезды приходилось проталкиваться через толпу пассажиров, то в этот раз пассажиров в метро значительно меньше. Но интересно, что людей в масках немного. Но, кстати, проезд в метро подорожал. На 2 рубля. Мелочи, конечно. Но все-таки.

В Москву я приехала в пятницу. Погода - отвратительная, в телефоне - оранжевое предупреждение об ураганном ветре. Какие тут прогулки? Тем более назавтра меня ожидало большое приключение - поход на выставку Сальвадора Дали, на которую билет дочерью был уже куплен давно. Мечтала я о ней, да. Давно, еще с января.

И тут началась свистоплаяска. Иначе и не назовешь последующие события. Резко ухудшилось положение в мире с короновирусом. Страны начали закрывать границы на неопределенное время. А у дочери проблема - ей нужно выехать из России, чтобы снова въехать. Она же иностранка, ей каждые три месяца надо пересекать границу. И днем в пятницу мне дочь сообщает, что ночью мы с ней летим на выходные на Кипр!

Ага, мое состояние можно только представить. Нежданно-негаданно я могу оказаться на курорте. Пусть и всего лишь на два дня окунуться в тепло, но это же здорово. Вылет в семь часов утра, все документы в туркомпании за день оформлены.

А в 11 вечером сообщение - Кипр закрыл границу. Путешествие - отменено. Лета и моря не будет!

Билеты на Дали тоже анулированы. Ну ничего, в субботу с утра я успела сходить на отличную пешеходную экскурсию. А когда вернулась домой узнала, что Латвия закрывает границу 17 марта. А я в Москве! А у меня заканчивается через неделю виза. Мне надо домой! Обязательно!

Звоним в компанию Эколайн. Мой рейс уже отменен. На воскресенье и понедельник билетов нет. Ничем помочь не могут. Но самое интересное было потом. Возврат денег за пропавший билет компания не возвращает (не по их, якобы, вине все эти события). Оставляю билет с открытой датой. Так что когда-нибудь я еще могу вернуться домой.

Что делать? Паника у меня,я скажу, была нешуточная. Но дочь (спасибо ей) сохранила спокойствие. Купила мне билет на самолет Москва - Рига. Так сказать, чуть ли не на последний возможный рейс. Хорошо что я впала в панику, и все дело было провернуто быстренько. В субботу вечером мы купили билет за 50 евро. А утром оставшиеся билеты на этот же рейс стоили 150 евро, а на понедельник (последние рейсы) - около 400 евро. Вот так авиакомпании работают в моменты паники населения.

Аэропорт Шереметьево пустой. Абсолютно! Это так интересно. Разве можно себе представить пустым крупнейший аэропорт мира? А я увидела. И огромные табло, на котором главной надписью выступает "Рейс отменен".
Но я была почти счастлива - все-таки лечу домой. Пусть в гостях и побыла всего лишь два дня. Но деток своих увидела. Когда еще предстоит?

Рига нас встретила карантинным кордоном. Вдоль прохода ряд военных, впереди медики в полностью защитных костюмах, чуть ли не в скафандрах. Фильм - апокалипсис. Полное погружение в безумие. И страх надвигающейся катастрофы. Вот тут-то я его прочувствовала по полной.

Знаете, можно скептически относиться к шумихе в СМИ, в прогнозах в интернете, но когда ходишь по пустому аэропорту, когда идешь через военный кордон, когда одолевает панический страх, что можно не вернуться домой, можно разделиться с самыми близкими людьми закрытыми границами - это уже действительно страшно. Не за себя, за них. У меня же сейчас самые близкие и родные отрезаны от нас. В Великобритании положение еще похуже, чем в Латвии и России.

И конечно же не умирает надежда, что это всё временные необходимые меры безопасности. Что все будет хорошо.

Личное

Previous post Next post
Up