Может ли жизнь быть чистой, как слеза? Чтобы без суеты и "сухого льда"?

Mar 05, 2020 11:43

Иерей Евгений Лищенюк открыл единственный в России бесплатный православный центр «Умиление» для реабилитации нарко- и алкозависимых женщин с детьми. Центр рассчитан на десять человек, но пока не обустроен до конца, поэтому сейчас там проходят курс реабилитации три воспитанницы.

Первый «православный реабилитационный центр» для женщин с детьми не единственный проект священника. Под патронажем отца Евгения в Воронежской области работает девять реабилитационных центров, в которых на данный момент проходят курсы около 80 человек. Это и зависимые от наркотиков и алкоголя люди, и недавно освободившиеся из тюрьмы, и бездомные, и инвалиды.



Самому отцу Евгению всего 34 года, у него четверо детей. Он служит настоятелем Богоявленского храма в Воронеже.
Священник говорит, прежде чем принять в центры новых подопечных, он спрашивает их, с какой целью они пришли. И чаще всего, по его словам, слышит ответ: «Я оказался на дне, но очень хочу жить». На вопрос о том, как ему хватает на всё душевных и физических сил, отец Евгений отвечает: «Я человек Церкви. Это не работа, а мой долг - служить».



35-летняя Юлия пришла в центр не только на реабилитацию, но и в качестве волонтёра.

«С детства я была неуправляемым ребёнком. В 13 лет начала употреблять коноплю, потом перешла на внутривенные наркотики. В 17 лет убежала с возлюбленным в Швецию, много развлекалась. Чуть не умерла, впала в кому из-за отказа лёгких»

В России Юлия с наркотиками завязала, только когда встретила будущего мужа и родила ребёнка. Находясь в ремиссии, женщина работала поваром в детском саду, но потом перевелась в ночной клуб - и там сорвалась. Это стало причиной развода с мужем, но нового спутника жизни она встретила очень быстро. Женщина родила ещё двоих детей и снова на время прекратила употреблять. Но потом, по словам Юлии, она не справилась с послеродовой депрессией: вновь начала сильно пить и принимать наркотики, бросила детей на свою мать и ушла из дома, потому что «не могла остановиться».

Женщине помогли друзья: отправили её в православный приют в Орле. Там она перестала употреблять наркотики, работала поваром, заботилась о бездомных. Было очень тяжело, вздыхает женщина: «Никто из родственников не выходил на связь, было ощущение, будто ты один на льдине плывёшь в море людей».

Об отце Евгении Юлия узнала задолго до личного с ним знакомства: «На тот момент у меня был условный срок. В УФСИН, где я должна была отмечаться, увидела как-то плакат: на нём батюшка, его реабилитанты и надпись «Выбери жизнь». А женщин на плакате нет. И мысль о знакомстве с тех пор меня не оставляла».

В центр «Умиление» женщина попала через главу приюта, в котором работала.

Previous post Next post
Up