Невиновный христианин и "сатанинская гидра"

Jan 27, 2020 02:01

Дочитал очередную работу за авторством А.В. Ганина: "«Мозг армии» в период «Русской Смуты». Статьи и документы". Подробный пост постараюсь написать в ближайшее время, а сегодня обращусь к особо зацепившему меня сюжету. Во избежание недопониманий начать хотелось бы с того, что я высоко ценю деятельность данного историка. Несмотря на разницу во ( Read more... )

Историческая литература, Репрессии, Ганин, Гражданская Война

Leave a comment

Comments 6

new_vodokachkin January 27 2020, 06:50:01 UTC
Да ведь он и в самом деле оказался не в том месте и не в то время. При Николаше был как раз на своем месте. В данном же случае, раз не имел мужества погибнуть в открытом бою и не имел здравомыслия сидеть на ягодицах ровно и не рыпаться, раз уж сразу не грохнули, то финал был довольно-таки закономерным.

Reply

laertan January 27 2020, 22:52:33 UTC
Эдак рассуждая, можно прийти к выводу, что целые социальные прослойки оказались не в том месте и не в том веке) Вряд ли такие рассуждения можно охарактеризовать, как академические, а тут всё-таки научный труд.

Reply

new_vodokachkin January 28 2020, 05:43:09 UTC
Да само собой, к академизму подобные экивоки не имеют отношения. Просто автор относился к расстрелянному персонажу не совсем sine ira et studio.

Reply


andreysolovyov June 20 2020, 09:58:03 UTC
Интересно, как рассказы про "протоколы сионских мудрецов" и "удешевление английского угля" показывают "имперское сознание"?
Ну и собственно, агитацию против власти вел, противником ее был

Reply

laertan June 20 2020, 13:26:19 UTC
В принципе имперское сознание тогда именно таким и было - на 100% конспирологическим и с отчётливым черносотенным привкусом. Тут я опять же другую работу Ганина могу процитировать:
Даже образованные офицеры, будучи далеки об общественно-политической жизни, не могли разобраться в текущих со­бытиях и мыслили примитивными категориями темных обывателей. Бывший колчаковский генерал В.Н. Касаткин наивно записал в эми­грации: «До 1917 г. существовала одна эра - эпоха христианская; после 1917 г. настала другая - антихристианская. Две тысячи лет тому назад пришел мир Христа и основал мир Добра и Любви. В 1917 г. пришел в мир Ленин и основал мир зла и ненависти».

Заметьте: это констатирует историк, в общем симпатизирующий бывшим офицерам, не какой-нибудь замаскировавшийся красный.

Reply

andreysolovyov June 22 2020, 10:17:58 UTC
Я не отрицаю наличия у "ымперцев" определенного жидоедства. Но, на мой взгляд, ээто не показатель "имперского сознания". Я как-то всегда думал, что таковым показателем являются фразы в стиле: где хоть раз поднят урсский флан, он не должен опускаться и все в этом духе, а не поиски происков сионоталмудических жидомасонов.
Я вот в приведененных документах имперскости в упор не вижу. Скорее мышление серого штуромвика из мелких лавочников

Reply


Leave a comment

Up