О плановой экономике

Mar 12, 2019 15:57

В свободное время прослушал курс лекций Алексея Васильевича Сафронова о советской экономике (короткий курс про принципы планирования посмотреть можно тут, длинный курс раскидан по вконтакту и ютубу, в авторском ЖЖ есть все ссылки). Это вообще-то ongoing сериал, т.к. последние десятилетия (конец 70-х и 80-е) пока ещё не освещены, и я искренне ( Read more... )

Выжимки, Экономика

Leave a comment

Comments 8

lead_and_aether March 12 2019, 17:05:16 UTC
Цикл лекций прекрасен. В какой-то книжке встречалась реакция амерского консультанта, приглашенного сюда во времена Ельцина для «реформирования» экономики. Цитирую неточно: «мы почувствовали себя хирургами, которые вскрыли пациента и не нашли даже сердца, у него вообще все органы другие». А ведь это было сказано о пост-косыгинской, совсем поздней экономике, двигавшейся в сторону капитализма. У меня точно такое же ощущение («вскрываем инопланетянина») осталось от описания экономики сталинского периода.

Reply

laertan March 12 2019, 18:22:48 UTC
Да уж, могу себе представить степень его офигевания. Что это, и как оно вообще могло работать столько десятилетий?

Самое поразительное, что эту систему почти с нуля построили люди, вообще до того ничем толком не руководившие.

Update: кстати о птичках, как раз в том самом курсе лекций упоминалось, что один из советских экономистов предупреждал ещё в конце 80-х, что для того, чтобы рыночная экономика у нас вообще завелась и заработала, понадобится несколько десятилетий. А за это время мы отстанем от стран запада, на этот раз уже навсегда.

Reply

lead_and_aether March 13 2019, 07:28:09 UTC
ЕМНИП, у нашего-всего-ВИЛ уже написано, что капитализм в России обречен на роль младшего помощника у тех, кто успел-сумел забраться на вершину.
Судя по тому, что мы 1) стали рынком для чужих товаров 2) отправляем наружу ресурсы (порой преступно дешево, как было с ураном) и способных людей 3) распродаём остатки старых запасов, технологий, месторождений - всё, что нам врали большевики, опять оказалось правдой.

Reply

lead_and_aether March 13 2019, 07:38:51 UTC
Кажется, даже наши поздние руководители не полностью понимали сложность и масштабы доставшегося им механизма, им хотелось бросить всё и пускай оно упростится до той степени, когда сможет самоуправляться ( ... )

Reply


lead_and_aether March 12 2019, 17:05:40 UTC
Отличная выжимка, спасибо.

Reply

laertan March 12 2019, 18:24:04 UTC
Спасибо за внимание :)

Reply


Leave a comment

Up