Одна из причин Большого террора

Aug 07, 2011 11:54

Ситуация складывалась таким образом, что ротация кадров в конце 1930-х годов становилась не просто реально возможной, но и необходимой. Специально изучавшая этот вопрос Ш. Фицпатрик показала, что массовое выдвижение и подготовка новых "пролетарских кадров" в конце 1920-х - начале 1930-х годов создало "потенциальную проблему: выдвиженцы, более ( Read more... )

Историческая литература, Предпосылки репрессий

Leave a comment

Comments 2

anatoly_ve August 7 2011, 11:46:20 UTC
По-моему, это называется "наводить тень на плетень". Новые пролетарские "выдвиженцы" никак не могли быть более квалифицированными, нежели прежние, ещё российского "разлива", инженерные кадры с их опытом десятилетий работы. Вспомните хотя бы одного из строителей Транссиба Гарина-Михайловского. В большинстве своём гораздо более высокой культуры во всём, тем более - в производстве, они не принимали шапкозакидательских и нереальных лозунгов типа "Пятилетку - в три года" и именно поэтому были неугодны власти. Послушные нужны были, вот главная причина. И потом - неудачи и глупости в политике надо было списывать на кого-то, вот и ещё одна причина. Во время работы в архивах знакомился с заводскими многотиражками 30-40-х годов, и там это очень хорошо прослеживается.

Reply

laertan August 7 2011, 15:20:31 UTC
>>Новые пролетарские "выдвиженцы" никак не могли быть более квалифицированными, нежели прежние, ещё российского "разлива", инженерные кадры с их опытом десятилетий работы.

А с чего вы, собственно говоря, взяли, что "инженерные кадры российского разлива" составляли сколь-нибудь статистически значимую величину среди всех партийных и хозяйственных руководителей?
Большинство-то как раз составляли "идеологически выдержанные" элементы, зачастую даже без среднего образования, но зато с великолепным партийным стажем.
Вот их-то и надо было заменять.

>>Послушные нужны были, вот главная причина.
>>И потом - неудачи и глупости в политике надо было списывать на кого-то, вот и ещё одна причина.

Эти причины тоже имели место.

Reply


Leave a comment

Up