Всё придумали при царе, а большевики присвоили (с)

Mar 22, 2021 15:26

"Традиционалистский характер армии представлен и таким показателем, как грамотность солдат. До войны грамотные солдаты составляли 48% состава армии, малограмотные - 24%, а неграмотные - 28%. Таким образом, более половины солдат при поступлении в армию были неграмотны или малограмотны, т.е. умели только читать. И здесь новобранцы, выходцы ( Read more... )

Историческая литература, Образование, Первая Мировая Война

Leave a comment

Comments 3

new_vodokachkin March 22 2021, 14:23:50 UTC
А если к скудности ресурсов приплюсовать еще и то, что Красная армия во время гражданской, внезапно:), вела боевые действия - ее командирами и комиссарами остается восхищаться за указанный результат.

Reply


andreysolovyov March 22 2021, 14:40:09 UTC
Справедливости ради, вопрос в охвате обследованных в обоих случаях, в критериях грамотности/неграмотности, как минимум

Reply

laertan March 22 2021, 15:50:09 UTC
Охват в обоих случаях полный (насколько это вообще возможно), по царской см. результаты здесь: http://istmat.info/node/225 в случае РККА речь про результаты переписи Красной Армии и Флота как части общей переписи (результатов конкретно по армии в интернетах при беглом поиске не нашёл, но методика описана например здесь: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnyy-sostav-krasnoy-armii-i-flota-po-perepisi-1920-g-1/viewer ).

Критерии тоже чётко обозначены: неграмотные не умеют ни читать, ни писать вообще, малограмотные - умеют только читать (как правило, по слогам).

Сам автор отмечает, что более высокие результаты грамотности помимо ликбеза объясняются более молодым составом армии и территориями, на которых призывался контингент (большая доля пролетариата, чем в среднем по бывшей Империи).

Reply


Leave a comment

Up